В Берёзовский приехали горноспасатели из 14 регионов России

Берёзовская команда приступает к выполнению этапа «Первая помощь». Фото: Сергей Могиленец.

На базе подразделения филиала «Кемеровского ВГСО» в Берёзовском проходят всероссийские соревнования профессиональной подготовки горноспасателей. Состязания посвящены празднованию 100-летней годовщины образования Государственной горноспасательной службы.

Профессиональные состязания стартовали 5 июля после торжественных мероприятий, которые прошли в понедельник в столице Кузбасса. Соревновательная неделя завершится в пятницу, 8 июля, «Горноспасательной эстафетой», которая состоится в кемеровском ледовом дворце «Кузбасс». В настоящее время профессионалы меряются силами на учебных полигонах военизированных горноспасательных взводов в городах Ленинск-Кузнецкий и Берёзовский.

В состязаниях принимают участие 18 команд из 14 регионов страны. Помимо сотрудников кузбасских ВГСО, на события в честь знаменательной даты приехали представители горноспасательных отрядов из Челябинской, Магаданской областей, Хабаровского края и других регионов страны.

Участники проходят пять этапов, три из которых – на площадке берёзовского военизированного горноспасательного взвода №7. В соревнованиях принимают участие и хозяева учебной площадки – в составе команды берёзовских горноспасателей: Илья Брюханов, Кирилл Машкин, Александр Бабанаков, Антон Алексеев, Евгений Гродников, Марат Темирбулатов.

– Соревновательные площадки работают одновременно. Команды горноспасателей проходят три этапа: «Первая помощь», «Теоретический экзамен» и «Соревнования техников». В день мы принимаем по шесть команд. Команда ВГСВ№7 проходит испытания в четверг, – рассказал заместитель командира военизированного горноспасательного взвода №7 Алексей Розгонов.

Участники соревнований по прибытию после прохождения медицинского осмотра направляются на площадки, получают индивидуально разработанные задания, необходимое оборудование и приступают к выполнению. Соревнования проходят в закрытом формате, то есть, без участия болельщиков, за происходящим следит большая судейская команда – представители из Москвы и других регионов страны.

Один из самых сложных этапов соревнований – «Первая помощь». Он проходит в «учебной шахте» — на полигоне с условиями максимально приближеными к реальным.

Задача участников – провести обследование горных выработок, обнаружить пострадавших, оказать им доврачебную помощь, вынести из шахты и передать медикам. Судьи оценивают качество и скорость выполнения поставленных задач.

– Берёзовские горноспасатели – молодые, перспективные ребята, постоянные участники соревнований различного уровня. Наиболее опытный работник – Кирилл Игоревич Машкин – в составе команды он стал победителем международных соревнований 2018 года, которые проходили в Екатеринбурге, – рассказал заместитель командира военизированного горноспасательного взвода №7 Алексей Розгонов. Он пожелал удачи участникам соревнований и обещал поделиться результатами с «МГ», как только они будут известны.

Роль пострадавших играют спасатели. Для участия в соревнованиях они прошли через «гримерную», где специалисты «нанесли раны» с помощью грима. Фото: Сергей Могиленец. 

 

Для имитации пострадавшего используется манекен – это современное средство, оборудованное рядом электронных датчиков для отработки реанимационных действий. Электроника тем временем просчитывает процент эффективного оказания первой помощи при действиях спасателей. Фото: Сергей Могиленец.

 

Главная задача спасателей — вынести пострадавшего на поверхность и как можно скорее передать работникам скорой помощи. Фото: Сергей Могиленец.