Берёзовцы отметили главный семейный праздник

Анастасия и Ильдар Шангараевы повязали друг другу ситцевые ленты, символизирующие первый год совместной жизни. Фото Максима Попурий.

В День семьи, любви и верности в Берёзовском состоялся праздник-чествование супружеских пар. По церковному календарю 8 июля выпадет на День памяти святых благоверных супругов Муромских князей Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. В этот день в Берёзовском заключили брачный союз две пары: Алина и Андрей Зубковы и Вера и Сергей Пророченко.После официальной регистрации их ждал городской праздник. На торжественное мероприятие также были приглашены супружеские пары, которые 5 июля побывали в областной администрации и были награждены почетными медалями «За любовь и верность»: Любовь и Валерий Манько, Любовь и Виктор Молокоедовы.

Супруги Манько в этом году отметят лавандовую свадьбу (они вместе 46 лет), а супруги Молокоедовы – рубиновую (40 лет). Они пожелали молодоженам и молодым супругам любить, уважать друг друга, учиться уступать и проходить все жизненные испытания вместе.

В число чествуемых пар вошла и семья Шангараевых, отметившая первую годовщину свадьбы – ситцевый юбилей.

Супругов и молодоженов поздравили заместитель главы Берёзовского городского округа Татьяна Жуйкова, руководитель органа ЗАГС Маргарита Зайнутдинова, родные и близкие, приглашенные на торжество.

Работники культуры приготовили для молодоженов не только поздравления, но и все необходимое для прохождения старинного русского обряда – плетение свадебного венка. Раньше такие венки дарили невесты своим женихам, вплетая в них листья мирта, это растение считалось нашими предками символом любви и счастья на долгие годы. Берёзовские молодожены изготовили  свои венки из ромашки – символа современного семейного праздника.

Все приглашенные пары с удовольствием поучаствовали в других народных обрядах, дарующих крепость союза, мир, любовь семье: подносили друг другу ситцевые ленты, умывались святой водой из одной посуды, обвязывали руки одним полотенцем, сажали в один горшочек две вишневые косточки. Обряды сопровождали песни участников фольклорного ансамбля «Утеха» и дуэта «Благо» из ДК шахтеров. Семейный праздник получился ярким и трогательным.