В Юго-Александровке прошли десятые поэтические чтения

Для влюбленных в поэзию ежегодный литературный фестиваль в Юго-Александровке – души отрада. Нынче он был юбилейным. Напомним, что первый прошел в 2005 году по инициативе поселившихся в Юго-Александровке Леонида Гержидовича и Нины Красовой, признанных и любимых писателей нашего таежного края.

 

Союз творческих работников Берёзовского поддержал их идею и организовал первые поэтические чтения. Затем к организации литературных праздников подключился отдел культуры нашего города. И хотя теперь хозяевами поэтических сборов являются Кемеровский район и администрация Арсентьевской территории, берёзовцы активно участвуют в фестивале.
Как обычно в Юго-Александровку приехали участники хора ветеранов «Победитель». Наш город представляла в основном школьная и студенческая молодежь. Кроме нее в фестивале приняли участие поэты Анатолий Горипякин и Владимир Ковригин.
От Кузбасского отделения Союза писателей России были редактор литературного журнала «Огни Кузбасса» Сергей Донбай, Александр Ибрагимов, Дмитрий Мурзин, Анастасия Русских, Виктор Арнаутов, Сергей Павлов и другие. Приехали новокузнечане, новосибирцы, многие во второй, третий, пятый раз. Здесь, в творческом кругу, встречаются друзья, товарищи, учителя и ученики. Много было молодежи, и это убеждает, что поэзия вновь становится важной формой выражения чувств, надежд, духовных исканий молодого поколения.
Участников фестиваля приветствовали глава Арсентьевской территории Ирина Котулова, Леонид Гержидович, Дмитрий Мурзин. А затем на лесной поляне естественно, как солнечный свет или благодатный дождь, полились стихи. Они были разными: лирическими, остро социальными, сатирическими. Перемежались драматизм и юмор, музыкальность и рубящая горячность.
Жюри выставляло оценки, но слушатели довольно часто не соглашались с ними и овациями поддерживали интересных поэтов. Поддержаны были и наши молодые авторы: Алена Слепченко, Кристина Меркушева, Влад Кореневский…
В перерыве между чтениями берёзовцы варили кашу, пели под гитару, гуляли по окрестностям, пробовали воду из местного, теперь уже легендарного родника, ведь название фестиваля – «Юго-Александровский родник».
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.