В Берёзовском появились новые мусорные контейнеры

Отрадно, что привычный для многих городов пейзаж с грязными, переполненными мусорными баками, от которых на весь двор разносится запах разложения, в Берёзовском уходит в небытие, как и сама проблема сбора и вывоза мусора и твердых бытовых отходов.

 
 Все старые «мусорки» городского жилого фонда, числом 280, заменены новыми контейнерами, приятными на вид и отлично вписывающимися в панораму города. А поставщик услуги – ООО «Чистый город» ведет переговоры с другими возможными потребителями – предприятиями и организациями, торговыми точками и так далее.

Приятный внешний вид и эстетика – не единственный «плюс» новшества.
– Мусорные контейнеры разработаны по новейшим технологиям и с учетом наших сибирских условий, – рассказывает заместитель директора ООО «Чистый город» Валентин Никоненков. – Они «выдерживают» температуру от «минус» 40 до «плюс» 60 градусов, выполнены из высокопрочного пластика, достаточно объемные (1,1 кубометра). Контейнеры на колесиках с резиновыми шинами, что облегчает их перемещение. А наличие крышки предотвращает распространение мусора ветром, неприятного запаха и преграждает доступ к бакам тем же бродячим собакам, которые могут напугать или даже покусать ребенка, выносящего мусор. Кроме того, форма крышки сконструирована таким образом, что на ней не задерживается ни талая, ни дождевая вода.
На отвал мусор вывозит специализированный автомобиль «Мерседес». В «Чистом городе» утверждают, что за Уралом эта машина – единственная. Её эксклюзивность выражается во вместимости – в кузов входит мусор из
200 (!!!) контейнеров. Автомобиль работает практически бесшумно, без грохота и скрежета. Это очень важно для горожан, ведь мусор вывозится в ранние утренние часы.
Несмотря на то что «Чистый город» на рынке Кузбасса зарекомендовал себя компанией серьезной и ответственной, с высоким качеством предоставляемых услуг, пора переговоров с ней городских властей была долгой – более полугода. Работа проведена колоссальная, серьезная, тщательно просчитаны все риски, учтена каждая мелочь.
– Считаю, что наше сотрудничество с этой компанией будет выгодным для Берёзовского по нескольким причинам, – утверждает глава округа Дмитрий Титов. – Во-первых, оно выводит решение такого, казалось бы, прозаического вопроса, как вывоз мусора, на более высокую, цивилизованную ступень. Это обновление контейнерного парка, замена старых баков на современные, прочные, экологически чистые и хорошо вписывающиеся в панораму любого двора контейнеры. Во-вторых, для горожан это новшество ничего стоить не будет (стоимость автомобиля – 10 миллионов рублей, стоимость одного контейнера – 15 тысяч), так как компания вкладывает в город инвестиции. И, наконец, у нас просматриваются интересные перспективы, связанные с утилизацией мусора, опять же экологически безопасной. А в Берёзовском будут созданы новые рабочие места.
В заключение глава округа обратился к жителям Берёзовского с просьбой беречь новое оборудование, не ломать контейнеры, не укатывать их от мусорных площадок, не воровать (есть, к сожалению, даже такие случаи!). И как здесь не вспомнить профессора Преображенского, который утверждал, что разруха не в клозетах, а в головах. А пока будет так, никакие суперсовременные мусорные контейнеры не избавят нас от мусора.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.