В Центральной библиотеке Берёзовского прошел семинар «Основы издательской деятельности»

В библиотечной работе все чаще используются современные технологии, в том числе информационно-коммуникационные. Поэтому основная часть семинара была посвящена их изучению.

 

Интеграция полиграфической продукции с электронными документами приносит практическую выгоду. Так, переход на цифровую форму позволяет сохранить многие уникальные виды продукции, такие, например, как древние рукописи. А возможность хранить документы и издания в электронном формате приводят к организации электронной базы данных. Ее четкая структура и развитые средства навигации помогают в оперативном поиске нужных материалов.
Слушатели познакомились с самыми доступными и широко распространенными программами в создании электронного издания, а также освоили программы, которые помогут формировать более интересные и яркие продукты.
Самыми необходимыми и важными для слушателей оказались навыки работы с гиперссылками. Ведь при их помощи осуществляются быстрые переходы как внутри издания, так и во внешние документы. В частности, можно связаться с автором или издателем по электронной почте, просмотреть литературные источники, на которые ссылаются в издании, найти иллюстрацию, поясняющую смысл текстового фрагмента и многое другое.
Провели семинар методист Инна Маер, заведующая отделом обслуживания ЦГБ Елена Карлова, библиограф Оксана Корташова, заведующая краеведческим отделом Татьяна Полосухина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.