В березовском музее отметили Рождество в немецких традициях

 

 

 

 

 

 

Уже десятый раз провела рождественский праздник городская общественная организация «Центр немецкой культуры «Эдельвейс». Это добрая традиция.

 

В нынешнем году Рождество прошло как городское мероприятие в краеведческом музее. В представлении праздничной программы участвовали работники музея, педагоги детской музыкальной школы № 91, учителя иностранных языков лицея №15 и школы №16, члены Центра.
Сначала прозвучал рождественский гимн «Три короля». На большом экране зрители, в основном члены городского немецкого общества, увидели слайды по истории празднования Рождества в Западной Европе, в том числе в Германии.
На сцену вывезли рождественский венок с четырьмя адвентскими свечами. Ведущая праздника, сотрудница музея Марина Цыпкайкина, зажгла их. Юные члены «Эдельвейса» из детского хореографического ансамбля «Весна» исполнили рождественский танец свечей, покорив сердца зрителей пластичностью и выразительностью. Руководитель ансамбля Анжелика Чукомина творчески подошла к подготовке этого танца, вложив в него не только профессиональное мастерство, но и душу.
Интересен был и рассказ ведущей о том, как западные христиане встречают Рождество. Затем участники праздника вспомнили библейскую историю о рождении Иисуса Христа.
Ее оживила своей изумительной композицией группа ансамбля «Весна». Особенно трогательно выглядели маленькие ангелы.
«Послы» из Англии, Франции, Германии поздравили собравших на своих «родных» языках. Затем прозвучали на немецком языке рождественские стихи. Большой зрительский интерес вызвали шотландская выставка, подготовленная нашей землячкой, ныне жительницей Шотландии Еленой Рид, и видеоролик «Замки Шотландии». Эльвира Галлиева и Элиза Дейграф исполнили рождественские песни. А председатель Березовской городской общественной организации «Центр немецкой культуры «Эдельвейс» Лилия Михайлова поздравила собравшихся с Рождеством на немецком языке.
Западноевропейское Рождество невозможно представить без главного персонажа – Кристкинда, символизирующего младенца Христа. Кристкинд появился в образе маленькой девочки в белых одеждах и венке из белых цветов. Малышка одарила всех участников концерта елочными шарами.
Загоревшаяся Вифлеемская звезда (декорация) возвестила о наступлении Рождества. Гости и артисты дружно спели Рождественский гимн. Завершился понравившийся всем праздник чаепитием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.