В Берёзовском заместитель главы города провел пресс-коференцию по вопросам ЖКХ

Темами пресс-конференции заместителя главы Берёзовского городского округа по ЖКХ Михаила Шмулевича, прошедшей 6 октября, стали изменения в расчете квартплаты для пенсионеров, а также состояние городских колодцев.

 

Самая важная новость касается горожан, достигших 70-летия. С 1 сентября текущего года при расчете квартплаты с них не будет взиматься плата за капитальный ремонт. По распоряжению губернатора области Амана Тулеева, эти средства будут компенсироваться из областного бюджета. Экономия для семейного кошелька составит 3,90 руб. с каждого квадратного метра площади квартиры.

Однако закон коснется только собственников жилья: если лица, достигшие 70-летнего возраста, допустим, прописаны у детей, расчет квартплаты будет производиться по-прежнему. Зато если, например, оба супруга, возраст каждого из которых за 70, являются собственниками квартиры по долевому принципу, плата за капремонт будет списана у обоих.

По словам Михаила Шмулевича, случаи, когда расчет квартплаты горожанам не производился с учетом новой «скидки», связаны с тем, что закон еще не успел «добраться» в надлежащем виде до берёзовских управляющих компаний. Окончательно все нюансы должны быть согласованы во второй половине октября. Однако горожане, попадающие под действие закона, но уже оплатившие услуги ЖКХ за сентябрь и октябрь по-старому, вправе требовать перерасчета. Для этого они должны обратиться с соответствующим заявлением в свой рассчетно-кассовый центр.

Речь на пресс-конференции шла и о наличии у городских колодцев надлежащего «прикрытия». Как сообщил замглавы, порядка 80% городских люков оборудованы соответствующими крышками (остальное — временные конструкции; но как положительный момент — их число неуклонно снижается). При этом часть крышек — не традиционные чугунные, а пластиковые, идущие в комплекте с замками. Их установка ведется в городе с 2008 года. Практика показывает, что пластик весьма практичен и износоустойчив, он очень удобен при эксплуатации. Однако более широкому применению таких крышек, которые практически не воруют, мешает достаточно высокая цена.

Если горожане заметят ничем не прикрытый колодец, они должны незамедлительно обратиться в управляющую компанию, ответственную за данную территорию. Меры по устранению зияющей дыры будут приняты незамедлительно: пусть не обязательно сразу стандартной крышкой, но деревянной конструкцией либо металлическим листом люк накроют в любом случае.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.