В Берёзовском скоро состоится открытие Памятника природы

В администрации города состоялись публичные слушания.Вопрос сформулирован так: отнесение земельного участка, на котором произрастает кедр (сосна сибирская) к особо охраняемой природной территории.

 

Напомним, что возник он в связи с присвоением кедру, стоящему на берегу Шурапа в поселке Нижний Барзас, статуса «Дерево-памятник живой природы». В публичных слушаниях участвовали представители городской администрации и общественных организаций, а также представители Государственного Казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области».

Напомним, в октябре 2011 года администрация города по предложению работников городской библиотеки, участников клуба «КоллеДЖ» Центра развития творчества детей и юношества направила в администрацию области информацию о произрастании на территории города уникального кедра. В 2012 году в Берёзовский приехали специалисты федерального Центра древесных экспертиз. Они обследовали кедр, произвели необходимые измерения. Анализ данных показал, что дереву 106 лет, высота его – более 15 метров, диаметр – 3 метра. Корневая система кедра в порядке, он – мужская особь, поэтому не плодоносит. На территории застроенной части Берёзовского это единственное вековое дерево, и необходимо принять все меры для его охраны.

Архитектор города Аркадий Куприянов отметил, что земельный участок вокруг кедра радиусом 30 метров отнесен к особо охраняемым территориям. Директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области» Игорь Бакшеев подчеркнул, что в Кузбассе есть уникальные — охраняемые государством: заказник Караканский и памятник природы Кузедеевский, а дерева-памятника нет ни одного, нет и во всей Сибири. Но теперь он появился в Берёзовском – городу доверено охранять его. Средства на соответствующие мероприятия будут выделяться из областного бюджета.

Участники публичных слушаний поддержали интересный проект, отметили его важность для экологического, нравственного, патриотического воспитания молодежи и возрождения культурных славянских традиций.

Справка "МГ"

Торжества, связанные с присвоением кедру статуса «Памятник природы», состоятся 21 июня. Его подготовкой занимается организационный комитет, который возглавляет заместитель главы города Тамара Колотушкина. Во вторник прошло его заседание. На нем рассмотрен план мероприятий по подготовке к торжеству: благоустройство территории, награждение детей – активных участников экологического движения, выступление творческих коллективов, пресс-конференция…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.