«Огни Кузбасса» – маяк в мире литературы. Журнал представлен в Берёзовском

Сергей Донбай и Дмитрий Мурзин презентовали Огни Кузбасса в читателям берёзовской библиотеке.

Редактор областного литературного журнала «Огни Кузбасса» Сергей Донбай и ответственный секретарь Дмитрий Мурзин презентовали свежий, третий по счету в этом году, номер издания читателям Центральной городской библиотеки им. Л. М. Гержидовича.

– Чтобы почувствовать современный литературный процесс, научиться понимать его, нужно умение отбирать книги для чтения в том бесконечном потоке, который представлен сегодня. И в этом смысле для молодого литератора важно прикрепить себя к хорошему компетентному журналу. В мое время, таким журналом был «Новый мир», сейчас – «Наш современник» и «Москва». Уверен, что «Огни Кузбасса» – будет интересен и полезен нашим землякам, – обратился к собравшимся Сергей Донбай.

Сергей Лаврентьевич коротко рассказала об истории издания. Она началась в 1949 году – тогда это был альманах (выходил без четкой периодичности) под названием «Сталинский Кузбасс». Издание динамично развивалось. Сейчас «Огни Кузбасса» – журнал, который выходит шесть раз в год. На его страницах публикуются лучшие произведения как признанных, так и молодых авторов Кузбасса и России. Журнал отзывается и на все события крупные события, которые происходят в творческой среде нашей области и за ее пределами. Редактор подробно остановился на структуре журнала, его основных рубриках, разделах, рассказал о некоторых авторах.

Сергей Донбай также напомнил, что в этом году кузбасское отделение Союза писателей России отметил 60-летие. Журнал «Огни Кузбасса» в жизни организации всегда играл важную роль.

– Мы стараемся ценить вклад в литературу, тех, кто стоял у истоков отделения. В этом большой помощник журнал «Огни Кузбасса». В трудные дни 90-х годов он не дал затихнуть, замереть творческому процессу в Кузбассе. Когда писатели не имели возможности выпускать свои книги, они приносили свои произведения в редакцию журнала. Писатели должны где-то публиковаться и выходить на свою аудиторию. Журнал продолжает быть публичной площадкой, он всегда отражал и отражает важные события в стране и то, что происходит в душах и мыслях ее граждан. Актуальным, патриотичным, правдивым журнал остается и сегодня, – отметил Сергей Донбай.

Сергей Лаврентьевич вручил берёзовскому поэту Юрию Михайлову Почетную грамоту от министерства культуры и национальной политики Кузбасса за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в литературное творчество в связи с празднованием юбилея областной писательской организации.

– Сейчас для литераторов наступило время, благоприятное для развития и осмысления основных задач творчества. Для этого создается все больше условий встречи с компетентными и творческими людьми, дискуссии. Больше разговоров о качестве литературы – и мне это нравится! Это проявляется и в печати, и в обсуждениях. Рад, что в Берёзовском появилась студия «Кислрод» – дышать стало легче творческим, ищущим пишущим и читающим, – высказался о современном литературном процессе Юрий Михайлов.

Дмитрий Мурзин, ответственный секретарь издания, подробно рассказал о публикациях в свежем номере «Огни Кузбасса», в нем большую часть материалов предоставили авторы Союза молодых литераторов России. Это произведения наших земляков и авторов из Омска, Красноярска, Воронежа, Липецка, Самары, Челябинска, Томска, Москвы.

Впервые на страницах журнала нашли отражение стихотворения Оксаны Роковой, березовчанки, руководителя творческой студии «Кислород». Оксане предоставили возможность прочесть их вслух для присутствующих на встрече. В общем, вся она прошла в формате живого общения, к импровизированному микрофону выходили желающие, чтобы высказать свое мнение о современном литературном процессе, задать вопрос гостям или прочесть произведения собственного сочинения. Самым активным авторам редакторы вручали свежие журналы.

На журнал «Огни Кузбасса» можно подписаться (www.ognikuzbassa.ru). Можно также спросить журнал в читальном зале. Экземпляр последнего номера передан в центральную городскую библиотеку им. Л. М. Гержидовича.

Анна Чекурова.