Участники мотопробега «Донбасс — Кузбасс» финишировали в Кемерове

Фото: ako.ru

29 сентября участники первого в истории мотопробега шахтерской дружбы — представители старейшего в России мотоклуба «Ночные волки» во главе с Александром «Хирургом» Залдастановым финишировали в Олимпийском парке Кемерова. Мотоциклистов встречали делегаты Международного форума «Россия — спортивная держава» и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Мотопробег был организован в знак уважения спортивному подвигу пятерки шахтеров, которые зимой 1935-1936 годов на лыжах за 61 день прошли более 4 тысяч км из Кузбасса в Донбасс. В память об этом легендарном переходе мотоциклисты проехали по маршруту лыжников.

«Этот мотопробег показал, что мы все едины. Ребята не просто проехали по городам России и Кузбасса, они встречались с населением и рассказывали, что сейчас действительно происходит в Донбассе, как он живет, защищается. Два наших угольных региона связывает многолетняя дружба и в тяжелую минуту мы всегда протягивали друг другу руку помощи. Специалисты Донбасса помогали строить Кузбасс, потом во время Великой Отечественной войны к нам эвакуировали предприятия и население Донбасса, после наши сибирские специалисты помогали восстанавливать разрушенный фашистами Донбасс. Сейчас мы снова вместе боремся с нацизмом», — подчеркнул в приветственном слове Сергей Цивилев.

Перед торжественным финишем участники мотопробега «Донбасс — Кузбасс» провели патриотическую акцию — на территории возле мототрека «Люскус» установили памятный камень с маршрутом следования и заложили сквер «Русский лес» из 70 деревьев (манчьжурский орех, миндаль и клен). Здесь же мотоциклисты записали видеообращение к жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, поздравили их с успешным проведением референдума о вхождении в состав России.

Затем «Ночные волки» проехали по маршруту: Музей-заповедник «Красная Горка» — монумент «Память Шахтерам Кузбасса» — памятник «Воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в Великой Отечественной войне» — Площадь Советов — Парк Победы им. маршала Жукова — Парк Ангелов — Мемориал Героям-сибирякам — Олимпийский парк (набережная реки Томи).

Мотоциклисты приняли участие в работе Международного форума «Россия — спортивная держава». После заседания Александр «Хирург» Залдастанов и другие представители мотоклуба «Ночные Волки» провели пресс-конференцию, на которой рассказали о том, что увидели в Донбассе и как их встречали по маршруту мотопробега. Также по инициативе участников мотопробега «Донбасс — Кузбасс» в кинотеатре «Юбилейный» состоится показ фильма «Русский реактор».

Напомним, 4 сентября мотопробег «Донбасс — Кузбасс» стартовал из Донецка и проходил через Горловку, Волгоград, Саратов, Самару, Уфу, Магнитогорск, Курган, Омск, Новосибирск. В каждом из этих городов кузбасская делегация встречалась с молодежью, спортсменами, общественниками. Участники рассказывали об обстановке в освобожденных от нацистов городах и посещали спортивные объекты регионов. По пути следования к колонне кузбассовцев присоединялись коллеги из других субъектов. Таким образом, мотопробег поддержали более 300 российских мотоциклистов.

Кроме того, участники мотопробега проехали по кузбасскому маршруту: Кемерово — Белово — Прокопьевск — Новокузнецк — Осинники — Шерегеш — Таштагол — Кемерово. В этих городах также проходили патриотические митинги с возложением цветов к монументам, установленным в память о шахтерах и героях Великой Отечественной войны. Мотоциклисты рассказывали землякам о Донбассе.