На ступеньку ближе к «Артеку»

Завершился муниципальный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

По результатам городского отбора определены три призера, которые будут представлять наш город на следующем – региональном этапе. Это Дарья Рукосуева (лицей №15), Екатерина Савельева (лицей №15) и Георгий Копытов (лицей №17).

В муниципальном этапе участвовало одиннадцать юных чтецов. Однако изначально было заявлено пятнадцать человек – по три человека от каждой школы или лицея. Четверо по причине болезни выступить на конкурсе не смогли. Об этом рассказала Анна Чернова, начальник общего, дошкольного и дополнительного образования управления образования Берёзовского городского округа. Она отметила, что выйти на городской уровень в сравнении с опытом прошлых лет, ребятам стало сложнее. Причина в возросшей конкуренции на школьных этапах, ведь число юных чтецов год от года увеличивается, а на «город» от каждого образовательного учреждения проходят только по трое.

– В нынешнем году среди всех участников своим артистизмом и подачей жюри покорила Полина Апанасевич. Она читала рассказ Ирины Пивоваровой «Как меня учили музыке». Полина стала самой юной участницей конкурса чтецов, девочка учится в пятом классе, – рассказала Анна Чернова.

Региональные этапы международного конкурса чтецов «Живая классика» состоятся в апреле, поэтому у ребят еще достаточно времени, чтобы подготовиться к областному отбору. Финалисты областного уровня получат путевку в международный детский центр «Артек».