Фестиваль-конкурс «Кузнецкая вольница» в Кузбассе открывает казачью культуру для молодежи

Фото: Наталья Опрышко.

Фестиваль казачьей культуры «Кузнецкая вольница» собрал почти 1,5 тысячи участников из Кузбасса, Новосибирской и Омской областей. Программа предусматривала учебно-деловые семинары, мастер-классы и концертные программы.

«Возрождение и развитие казачества в Кузбассе – одно из важнейших направлений сохранения самобытности и идентичности населяющих регион людей. Фестиваль-конкурс «Кузнецкая вольница» открывает казачью культуру прежде всего для молодежи, дает возможность узнать исторические корни. К тому же фестиваль стал площадкой по обмену опытом для представителей казачества из разных регионов Сибири», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Музей «История православия на земле Кузнецкой» Знаменского кафедрального собора стал обучающей площадкой по теме «Казачьи традиции храним». Руководители творческих коллективов, клубов военно-патриотической направленности, представители казачьих объединений и педагоги по воспитательной и внеурочной деятельности учебных учреждений обсуждали аспекты патриотического воспитания молодежи. Спикерами стали ведущие специалисты в области казачьей культуры, а также в формате видеоконференции – кандидат исторических наук, заместитель атамана сибирского казачьего войска Союза казаков России Геннадий Зайцев (Тюмень). На дискуссионной площадке семинара были представлены инновационные методики патриотического воспитания.

В музее-заповеднике «Томская Писаница» состоялся заключительный гала-концерт фестиваля «Кузнецкая вольница». На центральной площадке выступили 44 лучших творческих коллектива и солиста – в общей сложности 800 участников – хранители казачьей народной культуры из всех муниципалитетов Кузбасса. Были представлены казачьи воинские песни, семейно-бытовые обряды, традиционные переплясы, песни и забавы, а также инструментальная музыка.

По традиции прошел праздничный молебен у Часовни Равноапостольных Святых Кирилла и Мефодия и шествие, которое возглавил атаман Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Николай Кириченко.

В рамках фестиваля состоялся первый региональный конкурс резчиков по дереву «Наследники традиций», в котором приняли участие мастера из Кузбасса и Томской области. Также была организована выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Традиции казачества храним».

Большой интерес вызвала у гостей выставка-дегустация казачьей походной кухни «Казак живет, хлеб да сало жует». Для них приготовили горячую уху на костре по старинному рецепту, походную казачью кашу «Кулеш», старинную казачью закуску из маринованного сала и пироги с разными начинками. Впервые на фестивале состоялись мастер-классы по фланкировке шашкой и нагайкой.

Игнатов Сергей Трофимович (Кемеровская область), главный врач ГБУЗ «Прокопьевская городская станция скорой медицинской помощи», депутат
— Проведенный фестиваль казачьей культуры «Кузнецкая вольница» в расширенном формате   укрепил возрождение и развитие казачества  в КуZбассе, способствовал патриотическому воспитанию молодёжи. Национальные традиции и культуры были переданы молодежи через семейно-бытовые обряды, традиционные переплясы, песни и забавы, а также инструментальную музыку. На площадках прошел обмен опытом представителей казачества из разных регионов Сибири, традиционный молебен и др. Для нас, в т.ч. и для молодежи крайне важно чтить традиции и собственные «корни», поскольку именно общая база объединяет  людей и заставляет нас думать об общем благополучии.

Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), художественный руководитель народного самодеятельного коллектива «Прокопьевский клуб художников имени И.Е. Селиванова» МБУК «КВЦ «Вернисаж»:
— С каждым годом  фестиваль «Казачья вольница» собирает вокруг себя всё больше людей, которые чтут традиционную казачью культуру, расширяются границы праздника, привлекая гостей из соседних регионов.
В этом году, по оценкам участников, вовлеченность всех гостей в очень насыщенную,  разнообразную и интереснейшую программу была максимальной, впечатления получены самые яркие, хорошее настроение и положительные эмоции принесли неоценимую пользу каждому участнику.
«Кузнецкая вольница» в очередной раз показала любовь кузбассовцев  к родному краю, народной казачьей культуре и желание сохранить казачьи традиции для новых поколений.

Сидорец Лидия Сергеевна (Кемеровская область), директор МБДОУ «Детский Сад № 36»:
— Еще одно подтверждение того, что Кузбасс – это одна большая, дружная многонациональная семья. Фестиваль казачьей культуры «Кузнецкая вольница» собрал представителей казачества не только с нашего региона, собрал не только людей, имеющих прямое непосредственное отношение к культуре казачества, но и людей разного возраста и различных конфессий. Казачество уходит корнями в XVIII-XXв, эта история вольного народа, определенного на военную службу интересна, самобытна и богата традициями. Это ж замечательно, что регион организует такие мероприятия, приглашает гостей из других областей, расширяет кругозор молодежи об истории России, истории народов, сословий, живет интересной жизнью, богатой событиями и насыщенной делами и предоставляет возможность кузбассовцам посетить великолепные живописные места нашего края.

Кобзева Людмила Анатольевна (Кемеровская область), директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14», Почетный работник общего образования РФ:
— Я считаю, что главная цель фестиваля-конкурса «Кузнецкая вольница» это духовно-нравственное воспитание у нашей молодежи. Ведь участниками стали воспитанники дошкольных учреждений, школьники, учащиеся, студенты, центры казачьей культуры, казачьи молодежные военно-спортивные общества. На  конкурсе смогли продемонстрировать свои лучшие номера творческие коллективы, как профессиональные, так и любительские. Данное мероприятие, несомненно, направлено на развитие и самореализацию творческой молодежи, духовно-нравственным ценностям, формированию благоприятной социокультурной среды региона.

Источник: «Экспертный клуб»