Подведены итоги ХI фестиваля-конкурса природоохранных видеороликов «Мы дети твои, Земля!»

Софья Облеухова, Анастасия Карп, сыгравшие главные роли в короткометражке «Бережем природу – бережем и Родину свою», со своим педагогом Аленой Рекуц. Фото предоставлено Станцией юных техников.

Много лет дети знакомятся с азами экологического поведения, готовясь к яркому конкурсу природоохранных роликов «Мы дети твои, Земля!», который проводит Центр «Берегиня». Вместе со своими педагогами ребята пробуют себя в качестве сценаристов, артистов, чтецов, мультипликаторов, видеооператоров.

Традиционно в открытом конкурсе принимают участие и гости из других городов. В этом году свои видеоработы прислали творческие объединения из Тайги и Топок. Также экоролики представили участники из городского Дворца культуры шахтеров, Станции юных техников и Центра «Берегиня».

– Конкурс проходит с просветительской целью. Каждый видеоролик – это детский призыв: «Оглядитесь и приведите свою планету в порядок!». Это трогательные, веселые и грустные истории, призванные найти отклик в каждом сердце. В своих видеообращениях ребята призывают любить и беречь прекрасный и хрупкий мир, который нас окружает. Под руководством педагогов они учатся правильно взаимодействовать с природой, сопереживать ей и корректировать собственное поведение, привлекать внимание окружающих к проблемам, которые связаны с загрязнением природы, – рассказала Наталья Хижнякова, работник Центра «Берегиня», организатор конкурса.

В этом году конкурс прошел в заочном формате. В номинации «Экология души» победителями стали ребята из творческой группы «Зеленая Россия» («Станция юных техников», г. Берёзовский) с видеороликом «Бережем природу – бережем и Родину свою».

– В конкурсе участвуем с 2016 года. Наши работы были неоднократно отмечены жюри. Творческая группа – это работники и воспитанники разных творческих объединений. Ежегодно они принимают самое активное участие во всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», которая стартует в марте и завершается в июне. Мы не только готовим  агитационный ролик, а еще участвуем в посадках молодых деревьев, проводим тематические занятия с ребятами, участвуем в субботниках и других экоакциях, – рассказала Алена Рекуц, заведующая организационно-массовым отделом Станции юных техников.

В номинации «Экореклама» победила творческая группа «Затейники» (Центр «Берегиня», г. Берёзовский) с видеоработой «Сохраним планету вместе!». Затейники рассказали, как важно сдавать батарейки в переработку и не проходить мимо тех, что валяются на улице. Батарейки нужно подобрать и сдать в пункт сбора, кстати, такой есть в Центре «Берегиня».

Видеоролики победителей и участников можно посмотреть на страничке Центра в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/mkubereginy42).

Информация опубликована в газете «Мой город» от 19 мая 2023 г.