Межнациональное согласие – цель государственной политики России

Заседание Совета по межнациональным отношениям, которое проведет Президент Владимир Путин 19 мая, будет посвящено укреплению общероссийской гражданской идентичности.
Государственная политика России направлена на поддержание межнационального мира, взаимного уважение представителей многочисленных наций, которые живут в нашей стране.

Глава государства постоянно подчеркивает то обстоятельство, что Россия представляет собой большой союз, «семью семей», где сохраняется культура, обычаи народов, религиозные устои.

Как складываются межнациональные отношения в вашем регионе? Как повлияла на установление согласия между народами специальная военная операция? Замечаете ли вы попытки раскачать межнациональные противоречия в России? Что, на ваш взгляд, необходимо предпринять, чтобы укрепить общероссийскую гражданскую идентичность?

Стародуб Татьяна Ивановна (Кемеровская область), председатель Экспертного совета, член Общественной палаты Кемеровской области — Кузбасса, член Совета Кемеровского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»
— По словам Губернатора Кемеровской области-КуZбасса, Сергея Евгеньевича Цивилева: «Кузбасс – регион межнационального согласия и сотрудничества» и, это действительно так. Кузбасс — территория многонациональная, и это связано с тем, что в 30-40 годы, по комсомольским путевкам, в интенсивно развивающийся регион, с самых дальних уголков страны приезжало огромное количество людей без деления на национальности. В настоящее время в КуZБассе проживают, взаимно обогащая свои культуры, представители более 150 народов разных национальностей и этнических групп. Любое знаковое мероприятие региона проходит с обязательным участием представителей всех конфессий и диаспор. Сегодня мы, как никогда, должны быть все вместе, стоять плечом к плечу, с осознанием, что мы один народ, который ничто и никто не сможет разъединить.

Сидорец Лидия Сергеевна (Кемеровская область), директор МБДОУ «Детский Сад № 36»:
— Чиста родниковая вода, прекрасен цвет розы, крепка сталь. Но чище воды, прекраснее цветов, крепче стали — дружба российских народов (поговорка). На территории от Урала и до Дальнего востока люди разных национальностей живут в мире и во взаимопонимании. Ни разу не встречала конфликтов и междоусобиц. Яркий пример тому наш Кузбасс! Детские национальные этнографические центры созданы, проводятся Дни народных художественных промыслов, Фестивали народов Кузбасса, праздники СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ, татаро-башкирский праздник «Сабантуй», перечисление можно продолжать. Все это доказательство того, что наш регион живет одной большой дружной семьей, сохраняя обычаи народов, культуру и его самобытность.

Игнатов Сергей Трофимович (Кемеровская область), главный врач ГБУЗ «Прокопьевская городская станция скорой медицинской помощи», депутат Прокопьевского городского Совета народных депутатов 6 созыва:
— В Кемеровской области утвержден план мероприятий по реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г. Основные направления национальной политики Кемеровской области связаны с сохранением и развитием культурных традиций, поддержкой социальной сферы, повышением уровня жизни разных народов, населяющих область. Огромное внимание в области уделяется национальным проблемам и нахождению эффективных способов их решения. Активизирована деятельность Консультативных советов по делам национальностей, сформированных при главах муниципалитетов. Введена практика открытия Центров по работе с населением в территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов Кемеровской области, где работают специалисты (паштыки), в задачу которых входит непосредственная работа на месте с населением и оперативное отслеживание негативных социальных процессов. Стремясь к национальному единству, мы вновь должны перестроиться, вспомнить то, что у нас было, а именно, по другому посмотреть на историю, традиции, культуру народов, принять это и не пытаться рассказать народам как им жить вместе, а сделать так, чтобы им в этом не мешали.

Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), художественный руководитель народного самодеятельного коллектива «Прокопьевский клуб художников имени И.Е. Селиванова» МБУК «КВЦ «Вернисаж»:
— Специальная военная операция России в Украине стала проверкой россиян во многих сферах нашей жизни, в том числе, и в межнациональных отношениях.
На территории Кемеровской области — Кузбасса проживают, взаимно обогащая свои культуры, более ста народов разных национальностей и этнических групп. В Кузбассе создан совет по межнациональным отношениям, принята программа мероприятий по реализации стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 г. Основные направления национальной политики Кузбасса связаны с сохранением и развитием культурных традиций, поддержкой социальной сферы, повышением уровня жизни разных народов, населяющих область. Соответствующие меры приняты во всех муниципальных образованиях региона.
Главный слоган россиян в сегодняшней политической ситуации — «Мы вместе!», а значит, попытки раскачать межнациональные противоречия в России обречены на провал.

Источник: «Экспертный клуб»