Сотрудница полиции предотвратила дистанционное мошенничество у банкомата

Начальник отделения делопроизводства и режима Отдела МВД России по г. Берёзовскому майор внутренней службы Анастасия Бабикова по служебным делам находилась в одной из организаций города.

Она заметила, что женщина, стоявшая возле банкомата, заметно нервничала. При этом березовчанка непрерывно разговаривала по телефону, безуспешно пытаясь набрать цифровую комбинацию на мониторе банкомата.

Анастасия Игоревна подошла к женщине и спросила, с кем она общается. Пенсионерка не обращала внимания на подошедшего к ней сотрудника. Анастасия Игоревна услышала, что голос в трубке настоятельно рекомендовал ни с кем не разговаривать.

Несмотря на попытку пенсионерки проигнорировать ее, Бабикова настойчиво потребовала, чтобы женщина прекратила разговор или передала трубку ей. Майор внутренней службы представилась и поинтересовалась у собеседника, с какой целью тот звонит пенсионерке. Телефонный разговор сразу прекратился. Женщина пояснила Анастасии Игоревне: звонивший представился сотрудником полиции и сказал, что в отношении ее пытаются совершить противоправные действия.

Во время разговора лжесотрудник сообщил, что с банковским счетом пенсионерки происходят подозрительные операции, что денежные средства необходимо снять и положить на безопасный счет. Ей назвали адрес именно этого банкомата и настойчиво просили ни с кем не разговаривать.

Сотрудница Отдела МВД провела с женщиной беседу о мошенничестве, об осторожности и бдительности. Та поблагодарила сотрудницу за внимание и оказанную помощь.

Напоминаем нашим читателям, что в прошлом номере газеты «Мой город» (от 25 ноября 2022 г.) опубликован материал «Мошенники атакуют Берёзовский». В нем подробно рассказано, как распознать обманщиков, которые выдают себя за сотрудников правоохранительных органов. Пожалуйста, будьте бдительны! Не дайте себя обмануть!