Двое водителей предстанут пред судом за попытку дать взятку госавтоинспекторам

Следователи следственного комитета доказали вину мелких взяточников.

Один из взяткодателей – житель города Берёзовского – стал виновником дорожно-транспортного происшествия при въезде на автозаправочную станцию в районе ул. Мариинский поворот 21 сентября. Берёзовец за рулем автомобиля ВАЗ был в нетрезвом состоянии. Нарушителя задержали сотрудники ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Кемеровскому району на месте дорожно-транспортного происшествия для проверки документов и выяснения обстоятельств ДТП.

Гражданин, видимо, испугавшись ответственности перед законом, поспешил по-своему уладить ситуацию, бросив в салон служебной машины ДПС 500 рублей. Таким образом правонарушитель попытался лично передать взятку инспектору дорожно-патрульной службы, рассчитывая на то, что правоохранитель не будет привлекать его к административной ответственности за езду в нетрезвом виде. Однако своим поступком он только осложнил ситуацию, поскольку инспектор взятку брать отказался и сообщил о данном факте в установленном законом порядке своему руководству.

6 октября взятку сотрудникам ДПС попытался дать гражданин республики Узбекистан. Задержанный, находясь в салоне служебного автомобиля ДПС ГИБДД ОМВД России по городу Берёзовскому, положил в бардачок 500 рублей. Таким образом он надеялся уговорить правоохранителей не составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе необходимых в соответствии с Правилами дорожного движения документов. До конца довести свои преступные намерения гражданину не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор также от взятки отказался и сообщил о правонарушении руководству.

Следователями следственного отдела по городу Берёзовскому уголовные дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ. Оба обвиняемых полностью признали вину.

В следственном отделе по г. Берёзовскому напомнили, что получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.