Полицейские напоминают о необходимости соблюдения правил личной безопасности в новогодние праздники

В стремлении подготовиться к встрече Нового года как положено, приобретая подарки и закупая продукты к столу, граждане нередко бывают, невнимательны к своему имуществу. Этим спешат воспользоваться злоумышленники. Там, где праздничная суета и большое количество людей часто случаются кражи – предупреждают полицейские. Как обезопасить себя от неприятностей, рассказал Александр Епифанцев, зам. начальника ОМВД России, подполковник полиции.

Не злоупотребляйте алкоголем

Прежде всего, в новогодние праздники критически оценивайте свои способности по употреблению спиртных напитков:

— нетрезвый человек легкая добыча для грабителей;

— старайтесь не ходить в одиночку в темное время суток, домой отправляйтесь не пешком, а на такси;

— не берите с собой на вечеринки большие суммы наличных и не демонстрируйте имеющиеся у вас деньги;

— помните, риск получить обморожение возникает уже при снижении температуры окружающей среды ниже -10 C.

Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не может оценивать адекватно свои действия и действия окружающих, зачастую ввязываясь в различные конфликты и драки. В результате, праздник может закончиться либо в полиции, либо в больнице.

Соблюдайте ПДД

В преддверии Нового года на улицах города отмечается увеличение количества машин и, как следствие, растет количество ДТП. Водители в это время должны неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, быть предельно внимательными и предупредительными. Также стражи порядка настоятельно рекомендуют пешеходам не рисковать своей жизнью и здоровьем – не переходить дорогу в неположенных местах и на запрещающий сигнал светофора.

Просите о помощи

О правонарушениях необходимо незамедлительно сообщать в полицию по телефонам 02 или 8(38445) 3-11-00. Телефоны работают круглосуточно! Кроме того, в городе во время проведения праздничных мероприятий будут дежурить усиленные наряды полиции – попросить помощи можно у любого сотрудника.

Не говорите лишнего

В преддверии новогодних праздников могут активизироваться и телефонные мошенники. Самая популярная схема злоумышленников по-прежнему – звонки от лжепредставителей банков.

По телефону мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банковской организации и сообщают потенциальной жертве о том, что по банковским счетам совершаются сомнительные операции – списания денежных средств, переводы третьим лицам, оформление кредита.

Лжебанкиры предлагают помочь, но для этого клиент должен сообщить им свои персональные данные, реквизиты банковских карт, CVC-коды, одноразовые пароли, которые могут поступать на телефон по СМС, более того, перевести деньги на якобы безопасный счет.

Если у вас запрашивают эти данные, следует немедленно прервать разговор. Такие звонки поступают только от мошенников! Запомните, сотрудникам банка не требуется информация о банковских счетах.

Ни в коем случае не следуйте поступающим от мошенников инструкциям и не переводите деньги неизвестным лицам!

При возникновении вопросов вам следует лично отправиться в ближайшее отделение банка за уточнением полученной информации.

Эти простые правила позволят избежать потери денежных средств!

Расскажите об этом своим родным и близким, особенно пожилым родственникам. Может быть, именно сейчас им позвонили злоумышленники и пытаются похитить их сбережения.