Мишка пришел к воротам лыжной базы в Берёзовском

Медведь пришел вечером 23 августа к воротам лыжной базы КСШ им. А. Бессмертных в Берёзовском. Работники незамедлительно сообщили о происшествии на номер 112. Картинка с видеокамеры наблюдения с запечатленным зверем разошлась по социальным сетям.

Главный специалист отдела ГОиЧС администрации Берёзовского городского округа Сергей Гомзяков прокомментировал событие.

– 23 августа поступило два сигнала о пребывании медведя в черте города. Один из них днем – житель улицы Апрельская сообщил, что в его огороде бродит медведь. В видел его примерно в 15 часов. А уже вечером, видимо, животное приблизилось к лыжной базе. Городская единая диспетчерская служба перенаправила сигналы в департамент по охране объектов животного мира. С прибывшим из департамента специалистом, а также в сопровождении членов охотничьего общества, мы обследовали территории, где продолжительно проходил зверь. Информация подтвердилась – были обнаружены следы медведя возрастом примерно трех лет, – рассказал Серей Анатольевич.

Специалисты пришли к выводу, что молодой медведь по неопытности выбрал себе для обитания лог, который находится между ул. Апрельской и лыжной базой. Они предположили, что можно попытаться попробовать отвадить молодого зверя от мест, где проживает человек. Для этого они сделали несколько шумных выстрелов петардами. Также планируется привлечь для отпугивания животного патрульные машины с звуковыми спецсигналми. Если животное все-таки не откажется от соседства с людьми, будут рассмотрены и другие меры по его выселению.