Управляющая компания возместила березовчанке ущерб от затопления квартиры

«Управляющая компания жилищно-коммунальный сервис» выплатит хозяйке затопленной квартиры ущерб в размере 57 634,22 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей и понесенные ею расходы, связанные с проведением независимой оценочной экспертизы в размере 8 000 рублей.

Однако к такому решению стороны пришли не сразу. Женщине пришлось обращаться в суд.

Материалами дела установлено, что в первых числах января 2023 года во время оттепели произошло протекание кровли в одной из квартир многоэтажки. Из-за подтопления квартира женщины даже была обесточена. Председатель совета дома составил акт о заливе квартиры. Специалисты компании независимой оценочной экспертизы определили рыночную стоимость ремонтно-восстановительных работ.

В феврале истица направила ответчику досудебную претензию, в которой предложила в добровольном порядке возместить ущерб в размере, определенном заключением независимой оценочной экспертизы, расходов связанных с проведением экспертизы и морального вреда.

В ответе на досудебную претензию ответчик предложил возместить материальный ущерб в меньшем размере, чем просила хозяйка квартиры. С этим предложением она не согласилась и обратилась с иском в суд.

Мировым соглашением стороны пришли к обоюдному решению по общей сумме компенсации.

По информации Берёзовского городского суда.