Звёздная память

 

 

 

 

 

Инициатором установки стелы стал городской Совет ветеранов. После ликвидации шахты «Южная», которой в этом году исполнилось бы 70 лет (открылась в первый год Великой Отечественной войны) не осталось мемориальной доски, напоминающей об имени героя.

 

— Мы и вышли к администрации города с предложением поставить на улице, где жил Леонид Степанович Резвых, знак,- говорит председатель совета Нелли Устюжанина. — Глава города Сергей Федорович Чернов поддержал это предложение. Знак был изготовлен на деньги из Фонда «Победа».. Леонид Степанович Резвых родился в 1920 году. На службу в армию был призван в 1940-м. На фронте командовал отделением 206-го инженерного сапёрного батальона (34-я инженерная саперная бригада, 33-я армия, 1-й Белорусский фронт). В бою 14 января1945 года в районе населенного пункта Анджеюв (юго-западнее города Пулавы, Польша) старший сержант Резвых с бойцами проделал проходы в минных и проволочных заграждениях противника, затем сопровождал в атаке головной танк. Был ранен. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 27 февраля 1945 года. После войны старшина Резвых демобилизовался и жил в городе Березовском. Умер 1 марта 1959 года.

— Установку мемориального знака в честь героя считаю самым важным событием после установки закладного камня на Комсомольском бульваре, — говорит Нелли Устюжанина. — Теперь каждому будет понятно, в честь кого названа улица, где поставлен знак.

Торжественное открытие мемориального знака состоится 24 августа в 16 часов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.