Берёзовец получил президентскую премию

 

 

 

 

 

 

 

 

Вячеслав Лапин награжден премией Президента РФ по поддержке талантливой молодежи Премия –  важный стимул и форма государственной поддержки юных талантов.

 

Ежегодно она вручается 5350 россиянам в возрасте от 14 до 25 лет, победившим в региональных и межрегиональных конкурсах. Конек воспитанника Центра развития творчества детей и юношества Вячеслава Лапина – научно-техническое творчество.
В 2008 году за достигнутые творческие успехи Вячеслав был награжден путевкой в Грецию. Его знания, умения и творческие способности удивляют, поражают, вызывают уважение как у сверстников, так и у взрослых.
С творческим объединением Маргариты Барышевой паренек познакомился давно, прибегая к маме на работу  
– Мне очень понравилось, – рассказывает Слава. – Все мигает, кричит, пищит… Здорово! Хотелось что-то сделать самому…
Однако из соображений техники безопасности мечте суждено было сбыться только через год. В десятилетнем возрасте Вячеслав Лапин наконец-то стал заниматься радиотехническим конструированием.
– Я поняла: пришел талант, – вспоминает педагог. – Это было видно сразу. По тому, как легко он усваивал сложный материал, активно стремился к знаниям, как настойчиво корпел над схемами и очень аккуратно, прямо-таки ювелирно их чертил.
Маргарита Альфредовна рассказывает и о достойном подражания уважительном отношении к труду, характеризующем парня. Он никогда не опаздывал, не пропускал занятия, занимался в полную силу. Был очень упорен в достижении цели. Начиная с изучения простых схем, постепенно осваивал радиоэлектронику, самостоятельно стал конструировать довольно сложную радиотехническую аппаратуру.
– В мае прошлого года, – продолжает свой рассказ Маргарита Альфредовна, – проходила выставка детского технического творчества «Кузбасс – мой дом». Слава представил на нее  экспонат, заинтересовавший жюри своей новизной и оригинальностью. Это были часы на микроконтроллере.
Педагог уверена, что у ее подопечного впереди не только много интересных планов, задумок и идей, но и их осуществление.
Сегодня Слава учится в техникуме по специальности, естественно, «электромеханика», а в выходные по-прежнему спешит на занятия радиоэлектроникой.
Коллеги и руководство
ЦРТДиЮ Маргариту Альфредовну считают педагогом результативным. Вот и Вячеслав Лапин – второй ее воспитанник, награжденный премией Президента. Год назад высокой награды был удостоен Илья Крицанов, ныне – студент Томского политехнического университета. Напомним, в престижный вуз он поступил вне конкурса – написал олимпиадную работу университета по физике на «отлично», получил самый высокий балл и таким образом был зачислен на факультет «Электротехника и электроэнергетика

  • У результативного педагога и ученики с хорошими результатами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.