В Берёзовском прошел митинг, посвященный 27 годовщине вывода войск из Афганистана

С 15 февраля 1989 года минуло ровно 27 лет: именно в этот день из Афганистана был выведен последний батальон 201 дивизии, и вслед за ним пересек границу СССР БТР командующего войсками генерала-полковника Бориса Громова.

 
 
  Обо всем подробно школьникам и всем присутствующем рассказала ведущая митинга: о всех этапах афганской эпопеи, о намерениях руководства СССР помочь правительству Народной республике Афганистан в борьбе с мятежниками и реальной войне, унесшей жизни 14 тысяч советских солдат, офицеров, служащих.

Они честно и до конца выполнили свой долг, и прежде всего им были посвящены прочитанные школьниками стихи. Дети смотрели на ветеранов афганской войны с пониманием и верой, что у Отечества есть защитники.

Председатель Березовского городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Дмитрий Субботин за большой вклад в дело укрепления ветеранского движения вручил медали «Родина и Братство» Анатолию Батуеву, Александру Карро, Николаю Кондыреву.

— Я теперь знаю, что наша школа стоит на улице, названной именем нашего земляка Андрея Лужбина, погибшего в Афганистане, посмертно награжденного орденом Красной Звезды, — сказала в беседе с автором этих строк ученица 6Б класса Полина Шубенко.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам, чью эстафету теперь достойно несет воинство России.

 

  • Фото Вячеслава Рубцова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.