Берёзовский готовится ко Дню Победы

Праздничная программа включает традиционные мероприятия, посвященные ветеранам-победителям: поздравления и чествования участников войны, концерты в их честь, митинги, традиционная легкоатлетическая эстафета, встречи ветеранов с молодежью.

 

Детали мероприятий сейчас прорабатывают соответствующие службы с учетом мнений обществености и самих ветеранов.

— Мы несколько видоизменили форму чествования участников войны, — рассказывает заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Ковжун. – Если раньше они приходили на торжества в учреждения культуры или образования, то теперь большинство ветеранов принимают поздравления дома. Время, к сожалению, никого не щадит, и немолодым уже людям зачастую физически трудно участвовать в мероприятиях.

Да, время не щадит никого. Сегодня в городе проживают более 700 ветеранов. Это участники и инвалиды войны, труженики тыла, имеющие награды за добросовестный труд в те страшные годы. А вот непосредственных участников боевых действий 1941-1945 годов в живых осталось всего 48 человек. Еще два года назад их было 67…

Поэтому трижды прав губернатор, постоянно утверждающий: каждый ветеран должен почувствовать, что он не забыт, что его ратные дела ценит нынешнее поколение.

В городе, как и в Кузбассе в целом, предпринимаются все необходимые меры для оказания помощи участникам и инвалидам войны. Решение жилищных вопросов, организация санаторно-курортного лечения, выявление житейских проблем ветеранов и оказание им адресной материальной помощи – далеко не вся работа, что постоянно ведется в отношении этих заслуженных людей.

Но накануне великого праздника Победы она активизируется — необходимо рассмотреть все вопросы, касающиеся жизни и быта людей, кто в тяжелое для страны время встал на ее защиту и еще при жизни фронтовиков сделать для них все возможное. Надо успеть…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.