В огне погибли двое березовцев

14 января в одной из квартир дома № 12 по Комсомольскому бульвару в результате пожара погибли двое горожан: 50-летняя хозяйка квартиры и ее 20-летний сын.

 

Пожарные выехали по сигналу и прибыли на место вовремя, однако в горящую квартиру попасть им удалось не сразу: входная дверь была заперта, на окнах – глухие металлические решетки.

— Это явилось одним из главных факторов гибели людей, — утверждает Галина Толстых, начальник отделения надзорной деятельности по г. Березовскому УНД Главного управления МЧС России по Кемеровской области, подполковник внутренней службы. — Кроме того, коридор был заставлен строительными материалами, а входная дверь открывалась внутрь квартиры. Все это не позволило жильцам быстро и своевременно эвакуироваться во время пожара.

Первым делом пожарные вскрыли дверь, но в помещение зайти не смогли: мешали стройматериалы в проходе. Тогда решетку на одном из окон вырвали автоцистерной "Урал".

Накануне трагедии хозяйка делала ремонт, в связи с чем электропроводка в квартире была выполнена по временной схеме. В качестве удлинителя в зале (кстати, очаг возгорания зарегистрирован именно там) жильцы использовала самодельную переносную розетку. Из-за неплотных контактных соединений в корпусе розетки образовалась утечка тока. Это привело к нагреванию проводов до температуры воспламенения изоляционного материала. От загоревшегося электрического шнура огнь распространился на стоящий рядом шкаф с книгами, а от него — по всей комнате.В настоящее время проводится доследственная проверка.

С целью профилактики пожаров, связанных с электрооборудованием, пожарные рекомендуют регулярно делать замеры сопротивления изоляции на приборах защиты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.