В Берёзовский прибудет одна из самых известных в мире святынь

В Кузбасскую митрополию прибыл ковчег с частицей Покрова (головного убора) Пресвятой Богородицы. Святыню доставили из постоянного места ее пребывания – Петрозаводской епархии Русской Православной Церкви.

 
 1 августа реликвию встретили в Знаменском кафедральном соборе в Кемерове. На земле Кузнецкой ковчег пробудет до 19 октября. За это время он побывает в 29-ти храмах и монастырях всех трех епархий Кузбасской митрополии (график пребывания ковчега в храмах Кузбасса).

В Берёзовский, в храм Иоанна Кронштадтского, ковчег будет привезен 13 августа в 13 часов. Верующие могут молитвенно приложиться к святыне в удобное время с 8 до 20 часов. Увезут ковчег 15 августа в 12 часов. Далее святыня будет доставлена в Полысаево.

Покров, который Богородица, по преданию, носила при жизни, является известной святыней в христианском мире. Именно в это одеяние была облачена Божия Матерь в момент рождения Христа. Та самая ее риза некогда хранилась в Константинополе и в 860 году спасла Царьград от нападения князей Аскольда и Дира. По данным архивов города Шартр (Франция), святыня была подарена византийской императрицей Ириной Карлу Великому по случаю его коронации. В 876 году его внук Карл II подарил святыню шартрской церковной общине.

В настоящее время части Покрова Божией Матери находятся в Успенском соборе Московского Кремля, кафедральном соборе французского города Шартр и храме прп. Серафима Саровского г. Петрозаводска. По словам ответственного за принесение святыни в Кузбасс протоиерея Константина Нецветаева, в последний святыня была передана недавно из Лютеранского собора во имя св. Иоанна Крестителя в Риме, где также имеется частица Покрова Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.