С начала года в Березовском совершено 52 грабежа

Каждый из нас, находясь на улице, может стать жертвой ограбления. Согласно данным отдела МВД России по городу Берёзовскому, потерпевшими в нашем городе в большинстве случаев являются пожилые люди, а предметом хищения чаще всего становятся сумки и пакеты.

 
 Чтобы максимально обезопасить себя, полицейские советуют соблюдать простые правила. Прежде всего, в людных местах не показывайте, что имеете при себе много денег. Не пересчитывайте деньги на улице, а снимая со счета, убедитесь, что за вами никто не наблюдает. Не меняйте незнакомым людям денежные купюры, поскольку это может быть трюк, чтобы узнать содержимое вашего кошелька. Не носите деньги и ценности в сумке или в пакете, положите их во внутренний карман одежды. Если же вы берете сумку или пакет, старайтесь не держать их со стороны проезжей части. Имея при себе большую сумму денег, лучше воспользоваться такси, чтобы добраться до дома. Также такси следует пользоваться людям, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, так как на улице они могут стать жертвой грабежа. Если вы возвращаетесь домой в темное время, попросите своих близких встретить вас на остановке. Идите домой по освещенным и оживленным улицам, не сокращайте путь через дворы и темные переулки. Если в безлюдном месте у вас просят закурить, будьте готовы к отражению возможного нападения. Также будьте внимательны, если впереди заметите людей, вызывающих опасение, перейдите на другую сторону улицы или выберите другой маршрут. Не выставляйте напоказ украшения, спрячьте их под одеждой или снимите. Если на вас напали в лифте, постарайтесь нажать кнопку «Вызов диспетчера», у него есть возможность определить местонахождение лифта и вызвать милицию.

Если беда все же случилась, постарайтесь максимально запомнить приметы преступника, проследите, в каком направлении он скрылся, и незамедлительно позвоните в «02» или сообщите о случившемся любому сотруднику полиции. До приезда полиции следует оставаться на месте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.