Около семи тысяч горожан стремились попасть к мощам святой Матроны

Великая радость в нашем городе: в неделю всех Святых (уникальный праздник Православия, когда вспоминаются все святые  двадцати веков от Р.Х.– и жившие при Господе и в последнем 20 в.) мощи св. Матронушки собрали в храме тысячи березовчан (вместе с детьми около 7 тысяч).

 

Поистине это событие можно назвать Торжеством Православия в маленьком шахтерском городке. Можно задать много вопросов: зачем люди стремились к святым мощам, какова их вера, что просили у праведницы, осознают ли глубину молитвенного обращения к Угоднице Божией? Ответы будут разные. Очевидно одно: пока нас, маловерных и расслабленных, можно поднять на многочасовое стояние в жару, привести в тысячную очередь к храму ради духовной нужды, — есть упование на возрождение России, духовности и Православия! Многие, возможно, были впервые в храме, кто-то бывает в самые массовые дни – на Крещение Господне, когда освящают воду, и в Вербное воскресенье,  были такие, которые пока еще  не приняли Крещения.  Дай Бог, чтобы этот день стал серьезным толчком к пониманию, что в храме надо быть намного чаще, ведь самая великая святыня  — Святые Христовы Тайны – даром дает Господь каждую Литургию, т.е. в субботу и воскресенье.  А в тропаре (главной молитве)  св. Матронушке мы  испрашиваем прежде всего УКРЕПЛЕНИЯ ВЕРЫ И ПОКАЯНИЯ РАДИ СПАСЕНИЯ ДУШИ,  исцеления недугов по грехам нашим понесенные.

Молитва о даровании здоровья была, пожалуй, самой основной 11 июня. При этом как важно помнить, что сама Святая была абсолютно немощным человеком – от рождения слепа и обезножена (не могла передвигаться). Удивительно, что на одной из икон она представлена стоящей на своих ногах, потому что, видимо, в Небесном Иерусалиме можно пребывать в полноте духа и тела. Именно смирением, кротостью, безропотностью несения своего креста получила Она от Бога чудесные дары – исцелять и вразумлять немощных и заблудших.  И это важно нам понимать, чтобы не только о здоровье молиться, но и о терпеливом и смиренном несении своих болезней.

Сестры милосердия заметили, сколько благодарных и умиленных людей отходило от мощей, как рады были горожане этому событию. Настоятель храма отец Андрей просил выразить всем горожанам благодарность за сердечный отклик, за соборную молитву и испрашивает прощение за некоторые неудобства, поспешность во время поклонения  мощам. Надо понять, насколько сильно было переживание настоятеля о том, чтобы все пришедшие успели приложиться к святым мощам, ведь время было очень ограничено (всего 3 часа!). Надеемся, что память об этом событии станет для каждого пришедшего горожанина серьезным духовным шагом на пути к вере и спасению. Святая блаженная Мати Матрона, моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.