На территории Северного Кузбасса освящена часовня

Часовня Соловецких святых после подготовки проекта и приобретения нужных материалов строилась всего три месяца. Но стараниями работников, молитвами священнослужителей сооружение получилось стройным, аккуратным, благолепным.

 

На открытии часовни присутствовал глава города Сергей Чернов. Он всегда поддерживает возведение духовных «объектов».
– Чтобы сохранить память о погибших в годы политических репрессий, возводятся храмы и часовни, – сказал перед освящением митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. – Неверующий может быть хорошим человеком, но он может стать и «зверем», верующий же – никогда. Путь к храму – это путь к духовной безопасности. Благодарю всех, кто принял участие в строительстве часовни.
Строило ее для своих работников Погрузочно-транспортное управление угольной компании «Северный Кузбасс» на личные пожертвования членов коллектива.
– Возводили не для паломничества, не для массовых молитв, – сказал директор ПТУ Владимир Бондарев, – а для того, чтобы каждый мог перед сменой на пять минут прийти сюда и помолиться, а потом спокойно пойти на работу. Ведь не у всех есть время для посещения храма. А часовня – вот она. И построили мы ее на базе ПТУ не случайно – чтобы она была доступной, близкой, родной.
Возглавила работы прораб ПТУ Татьяна Шадрина, бригадой руководил Николай Яковчук. Под их началом добросовестно трудились еще четыре человека. Все они получили православные награды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.