В Берёзовском зарождается служба социальное такси

На прошлой неделе Берёзовский Центр социального обслуживания населения получил новый автомобиль марки «ГАЗель», собранный на Новгородском автомобильном заводе.

 

Данное приобретение положило начало службе «социальное такси» в городе. К сведению: в Кузбассе первые «социальные такси» появились в 2009 году. Сначала в крупных городах: Кемерове, Новокузнецке, Белове, Прокопьевске. В настоящее время служба действует уже в 19 муниципальных образованиях области.
– Основная задача такси, – рассказывает директор Центра социального обслуживания Надежда Сотникова, – обеспечить маломобильным группам населения доступность значимых объектов. Оно предназначено для перевозки инвалидов в учреждения социальной защиты населения, филиалы фонда социального страхования, Пенсионный фонд, а также банки, аптеки, лечебно-профилактические и другие учреждения.
Микроавтобус оснащен специальным подъемным устройством для инвалидов-колясочников, оборудован семью посадочными местами и двумя специальными площадками для закрепления кресел-колясок. Подъемное устройство автобуса действует автоматически. В перспективе автомобиль планируется оборудовать системой «Глонасс».
– В настоящее время машина пока не в работе, – поясняет Надежда Сотникова, – решаются вопросы технического характера, в частности, «переобувка» колес в зимнюю резину. Но, видимо, в декабре, мы начнем предоставлять услуги «социального такси». Услуги эти, кстати, платные и тарифы на них сейчас просчитываются. Не думаю, что городской Совет народных депутатов сделает их высокими, цены для маломобильных граждан окажутся доступными.
Такси будет работать по предварительным заявкам, которые можно сделать лично инвалидами по телефону или их родственниками – посетив Центр социального обслуживания.
Управление микроавтобусом «социальное такси» доверено Виктору Буглееву. Это опытный водитель, проработавший в Центре более трех лет и хорошо себя зарекомендовавший. Он всегда вежлив и заботлив по отношению к подопечным Центра социального обслуживания, которые уже в роли пассажиров «социального такси» станут посещать нужные им учреждения безопасно и с комфортом.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.