Берёзовский городской суд закончил слушания по делу о краже иконы

Слушание уголовного дела, возбужденного по статье «Кража», закончилось примирением сторон.Кража была совершена еще весной («МГ» писала об этом преступлении в номере от 23 марта, а также о возвращении иконы – в номере от 29 марта).

 

Напомним обстоятельства кражи. 21 марта в обеденное время двое сидящих в машине мужчин увидели, что прямо на улице у дома № 12 по Комсомольскому бульвару молодой человек ломает икону.

Они попытались вразумить парня, но тот не стал их слушать, тогда они схватили его, отобрали икону и позвонили в полицию.

На сигнал приехал дежурный наряд вневедомственной охраны. Полицейские зашли в храм Иоанна Кронштадтского, чтобы убедиться, что икона украдена оттуда.

Дежурная узнала воришку. По ее словам, он приходил накануне: долго был в храме, осматривался, потом сказал, что очень голоден. Она накормила его обедом… Парень пришел в храм и на следующий день. Но в помещении никого не оказалось, и он… взял икону. Сама святыня его не интересовала, а вот несколько золотых и серебряных украшений под ее рамой он хотел вынуть и присвоить. Молодой человек, житель Кемерова, ранее был судим и на момент кражи иконы находился под условной мерой наказания.

Полицейские вернули православную святыню в храм, а в отношении мужчины возбудили уголовное дело. Собрав доказательства, дело передали на рассмотрение в суд. В Берёзовском городском суде слушания закончились примирением сторон – представители храма попросили суд не наказывать вора. Может быть, молодой человек использует эту возможность, чтобы исправиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.