Берёзовские полицейские призывают горожан быть бдительнее

До конца лета осталось всего пара недель, но впереди еще сентябрь – время бархатного сезона на морском побережье, поэтому многие жители, уезжая в отпуск, оставят без присмотра свои дома и квартиры.

 

Чтобы по возвращении домой приятные впечатления от отпуска не были омрачены похищением ценных вещей из вашего жилья, стоит заранее позаботиться об элементарных мерах безопасности. Чаще всего внутрь жилья злоумышленники проникают путем простого подбора ключа, некоторые используют отмычки, вырезают замки или просто выбивают дверь. Именно поэтому необходимо обращать внимание не только на укрепление замков, но и на безопасность самой двери.

Также следует уделить внимание и защите окон, особенно актуально это для жильцов первых и последних этажей. На окнах необходимо установить решетки или жалюзи. Дополнительным средством защиты является защитное остекление – композиция полимерной пленки, клея и обычного стекла. Даже самую слабенькую пленочку преступнику придется разбивать несколько минут, а самую мощную – рубить топором. Эффективны для защиты и металлические рольставни.

Если вы оставляете квартиру на длительный срок, не стоит сообщать об этом малознакомым людям. А соседей, с которыми вы хорошо общаетесь, стоит попросить, чтобы они обращали внимание на целостность двери. Можно попросить соседей, чтобы они периодически открывали и закрывали окна в вашей квартире и меняли расположение штор – это может усыпить бдительность злоумышленников. Также им следует оставить контактные телефоны, по которым с вами можно будет связаться во время отпуска.

Однако пострадать от противоправных действий злоумышленников можно и не уезжая из города. В период летнего отдыха резко возрастает число краж личного имущества: сотовых телефонов, кошельков, сумок с документами и деньгами и.т.п. Причем в большинстве случаев похищенное просто оказывается без присмотра. Отдыхающим, особенно употребляющим спиртные напитки, кажется, что их окружают порядочные люди, и они забывают о бдительности.

Употребление спиртных напитков также становится причиной ссор, которые нередко заканчиваются драками, повреждением или уничтожением имущества.

К числу «летних» преступлений можно отнести угоны транспортных средств, которые остаются на улице без присмотра и без сигнализации. В автомашинах оставляют документы, ценные личные вещи, наивно полагая, что замок в двери будет достаточной преградой для преступников. Прислушайтесь к нашим рекомендациям! Берегите себя и свое имущество, и ваш летний отдых подарит только хорошее настроение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.