Это же «Декамерон»!

Удивительная новость облетела весь город – к нам приезжают московские артисты. Да какие! Эвелина Блёданс, Юлия Захарова, Александр Песков, Вера Сотникова и другие. Спектакль «Декамерон».

Журналисты «МГ» не могли упустить возможность пообщаться с известными москвичами, поэтому, чтобы договориться об интервью с Эвелиной Блёданс и Юлией Захаровой, мы созвонились с администратором труппы Владимиром. Разговор получился странный, что и зародило первые сомнения по поводу участия в спектакле звезд театральных подмостков. Администратор, услышав известные имена, вдруг заговорил с каким-то явно выраженным украинским акцентом: «Я не понимаю, о чем вы…». То есть, простите, как не понимаете, вы вообще приезжать-то к нам думаете? «Да, мы приедем в БерезОвский, но давайте договоримся обо всем после спектакля». Он-то, конечно, знал, что никто из известных артистов, кроме Веры Сотниковой, которая была заявлена как исполнительница главной роли, в спектакле участвовать не будет. Так, собственно, о чем с нами договариваться-то?

Зрителей собралось много. Нас попросили отключить сотовые, убрать фотоаппараты (спектакль – интеллектуальная собственность труппы). Дальше началось что-то из разряда «Простите, я не узнаю вас в гриме».

– Смотри, Вера Сотникова… Да нет, это не она… А может это не московский, а мысковский театр – просто мы не расслышали?

Артистов мы не узнавали: где Эвелина Блёданс, где Юлия Захарова, где Александр Песков? Впрочем, уже минут через двадцать после начала спектакля мы все это простили москвичам – берёзовцы люди не злые, не избалованные . Из зала никто демонстративно не выходил, билеты в кассу не сдавал. Кстати, Вера Сотникова все-таки на сцену вышла – даже дважды.

Где-то в середине постановки артисты проделали с нами новый (впрочем, как оказалось, не очень новый) трюк. По сценарию один священнослужитель, пытаясь соблазнить симпатичную прихожанку, ищет деньги на это «святое» дело. Денег нет – он берет помощь зала: «Люди добрые, помогите, кто, чем может». Молодой монах, помощник священника, выходит в зал и, обходя все ряды, собирает пожертвования. Вдруг кто-то вспоминает, что год назад, та же самая труппа, приехавшая в город с постановкой «Мастер и Маргарита», уже проделывала этот трюк с жестянкой…

Как бы там ни было, артисты отработали деньги. Спектакль закончился аплодисментами. Кому-то из зрителей постановка очень понравилась, кого-то немного напряг площадный юмор и шутки «ниже пояса», коими изобиловала постановка – но это же «Декамерон», там, в оригинале, вещи и покруче есть. В общем, весело провели вечер – и на том спасибо.

Вот на что и расчитывают, видимо, москвичи, отправляя в провинцию «не тот» актерский состав. Что ж, и малоизвестным актерам тоже нужно зарабатывать и нарабатывать опыт, обкатывая его на нас, провинциалах… Возможно, кто-то из них вскоре и затмит ту же Эвелину Блёданс, а мы будем гордиться, что лицезрели его на заре звездной карьеры

Светлана Попурий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.