Шьем экосумку из старого зонтика

Ольге Чистяковой давно в супермаркете на кассах не предлагают пакет. Продавцы знают, у нее с собой всегда есть специальная сумка. Да не простая. Экосумочка – практически невесомая, занимает столько же места, сколько обычный пакет в сложенном виде.

При этом вместительная, прочная, выдерживает до 5 килограммов и даже непромокаемая, потому что сшита она руками Ольги из …старого зонтика. Ольга Юрьевна, педагог дополнительного образования, руководитель творческого объединения по моделированию одежды Центра развития творчества детей и юношества, делится с вами, дорогие читатели, секретами изготовления такой сумки.

 

1.Отсоединить ткань от сломанной конструкции зонта. Раскроить на клинья по швам.

2.Одна половинка сумки может быть из трех и более деталей. «Лицо с лицом» соединить детали и прострочить на швейной машинке (ширина шва 1 см).

3.Заутюжить получившуюся деталь на одну сторону. Внимание! Мощность утюга настроить на «1», чтобы не повредить ткань. Можно сделать отделочную строчку на 0,5 см с лицевой стороны. Таким же образом изготавливаем вторую часть сумки..Соединяем детали сумки бельевым швом, так будет прочнее.

4. Формируем дно – делаем строчки по углам сумки.

5.Выкраиваем ручки из остатков материала длиной около 30 см (с припуском на швы 35 см). Для прочности используем окантовочную или мебельную декоративную ленту.

6. Сверху сумки можно сделать защипы. Ручки пришиваем к лицевой стороне. Закрепляем их швом в виде квадрата. Сверху пришиваем декоративную ленту. Готово! Удачных покупок!

Ждем ваших откликов!

Дорогие читатели! А с какими сумками ходите в магазин вы? Присылайте к нам в редакцию ваши идеи по их изготовлению. «МГ» поможет распространить ваш опыт на пользу горожанам. Наш адрес: mgorod@inbox.ru. Обязательно сделайте пометку в теме письма «экобыт» и не забудьте указать свой телефон для связи. Мы также будем рады вашим предложениям по теме экологического поведения в бытовой жизни. Самые интересные и полезные советы из вашей практики мы опубликуем в нашей рубрике. Ждем ваших звонков по телефону: 3-66-70.

Ждем откликов в официальных группах «МГ»:

https://ok.ru/gazetamgorod

https://vk.com/public93811096

https://www.facebook.com/gazetamgorod/