Мусорки в «частнике»

В связи с установлением нового порядка вывоза твердых коммунальных отходов, в редакцию «МГ» поступают вопросы от жителей частного сектора. За разъяснениями мы обратились к региональному оператору – ООО «Чистый Город Кемерово».

Контейнера нет, а счет – есть

В первую очередь, горожан возмутило требование оплатить вывоз мусора в июле, тогда как контейнеры стали устанавливаться на их улицах только сейчас. На официальном сайте организации появилась информация о том, что тем, кто не получал по факту услугу, будет сделан перерасчет.

В пресс-службе регионального оператора «Чистый Город Кемерово» подтвердили информацию: «Граждане, которые считают, что вывоз ТКО с их территории не осуществлялся, могут обратиться в офис территориального абонентского отдела по адресу: г. Берёзовский, пр-т, Ленина, 18. Специалисты отдела проверят факт вывоза мусора и произведут корректировку начислений».

Сколько кубов на человека?

До конца этого года организация планирует задействовать в частном секторе 150 контейнеров различной емкости. Пока же нет и половины. А улиц и переулков в частном секторе округа, по данным МКУ по УЖКХ, – 275. Отсюда вопрос: каков норматив нагрузки на один контейнер?

Нам ответили, что количество контейнеров на территории рассчитывается из количества проживающих граждан и норматива накопления, который установлен постановлением №58 РЭК Кемеровской области. По нормативу, каждый человек образует 0,172 куб. м отходов в месяц. Если на территории установлен контейнер 7,6 куб. м, то каждое утро инспектор регионального оператора делает объезд территории, и по мере заполнения контейнеры вывозятся. Контейнеры объемом 0,66 куб. м вывозятся ежедневно с любой территории, где они установлены. Сейчас перевозчик за свой счет приобретает и устанавливает контейнеры, чтобы максимально охватить территорию городского округа.

Золу – куда?

Многие в частном секторе привыкли сжигать отходы в печи, а остатки пищи отдавать домашним животным. Из отходов, которые выносят за ограду, – только зола.

Оказывается, сжигать в печи отходы без спецоборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Лицо, в результате деятельности которого образуются отходы, за нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований федерального закона «Об отходах производства и потребления» может быть привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ». За сжигание мусора на участке предусмотрена статья 20.4. КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.

Золошлаковые отходы законодательно не отнесены к ТКО. Но все понимают, что в Сибири, где большинство домовладений пользуются углем в качестве топлива, зола должна как-то утилизироваться. Поэтому региональный оператор идет навстречу жителям частного сектора. Складирование золы в контейнеры допускается с единственным условием – зола должна быть охлажденной и наполнение контейнера не должно быть только одной золой, поскольку под воздействием внешних факторов окружающей среды (высокие температуры) зола имеет свойство к самовозгоранию, что приводит к порче контейнеров.

Многодетным помогут

Чем больше человек в доме, тем больше они производят мусора, тариф умножается на количество проживающих. Региональный оператор успокаивает:

– Сбор, вывоз и утилизация ТКО – коммунальная услуга. Следовательно, на нее распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам. Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства. При этом есть важный нюанс: компенсация предоставляется только при условии отсутствия долга за жилищно-коммунальные услуги.

 

В управлении социальной защиты населения Берёзовского городского округа пояснили:

«В настоящее время услуга получателям мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг (инвалиды, ветераны труда, многодетные семьи и другие категории граждан) компенсация расходов на коммунальную услугу – обращение с твердыми коммунальными отходами в установленном законодательством размере будет предоставляться без подачи каких-либо дополнительных документов в управление социальной защиты населения Берёзовского городского округа. Для каждой льготной категории граждан размер компенсации на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами будет рассчитан индивидуально, исходя из сведений о начислениях, представленных региональным оператором – ООО «Чистый Город Кемерово». В настоящее время ведется работа по организации информационного взаимодействия в части предоставления региональным оператором в адрес управления соцзащиты информации, необходимой для выплаты гражданам указанной компенсации. После предоставления такой информации гражданам будет произведена выплата компенсации по оплате услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами за истекший период, начиная с 1 июля 2019 года».