В Берёзовском политехникуме прошла научно-практическая конференция

Цель конференции, инициатором проведения которой стало одно из угольных предприятий города, – самореализация и профессиональное развитие молодежи, создание условий для адаптации и раскрытия их потенциала. Участниками конференции стали 15 студентов.

 

Участники

Темы студенческих работ касались производственных проблем, повышения экономической эффективности, улучшения условий труда на угольных предприятиях, ребята провели исследования, касающиеся технологии обогащения углей, затронули вопросы экологии, менеджмента и управления.

Таким образом, свои работы перед компетентным жюри защищали не только студенты, чья будущая специальность связана непосредственно с топливно-энергетическим комплексом, но также завтрашние бухгалтеры, менеджеры по продажам и даже помощники машинистов электровозов. Их кураторами выступали преподаватели и мастера производственного обучения техникума. 31 мая состоялось торжественное награждение студентов – призеров конференции. Четверо докладчиков, а также их наставники рассказали «Моему городу» о работе над проектами.

 

Доклады

Алена Вакулина оканчивает второй курс, учится на обогатителя. В Берёзовский приехала из Хакасии. Специальность обогатителя ей понравилась, когда Алена только изучала ее характеристики, потому-то свое будущее девушка с этой профессией и связывает.

Тема ее работы достаточно мудреная для городского обывателя: «Осветление оборотной воды в замкнутом цикле водно-шламовой схемы обогатительной фабрики». Дело в том, что на обогатительной фабрике действует замкнутый водооборотный цикл. Это значит, все производственные, бытовые и поверхностные сточные воды очищаются и направляются на повторное использование для нужд предприятия. В своей исследовательской работе девушка рассказывала о методах, которыми на обогатительных фабриках воды очищаются и осветляются. С поставленной задачей Алене помогли справиться экскурсии на предприятия подобного профиля. Курировала студентку мастер производственного обучения Гульнара Хазипова, недавняя выпускница БПТ, ныне обучающаяся в высшем учебном заведении.

– Без сложностей, естественно, не обошлось, – рассказывает Гульнара Дамировна. – Ведь исследовательского опыта не было ни у меня, ни у Алены. Мне помогали старшие коллеги. А Алена оказалась ученицей старательной, инициативной, все схватывающей на лету. Когда вникнешь в суть работы, она становится легко выполнимой.

– Премии-то вам достойные вручили? – спрашиваю студентку.

– 3500 рублей, – отвечает она.

– 3045 с учетом выплаченного налога, – поправляет сидящая рядом Софья Миннуллина.

Сразу видно настоящего бухгалтера! Соня действительно учится на бухгалтера. На конференции она выступала с докладом на тему ликвидности и платежеспособности предприятия в секции менеджмента и управления.

– Подготовка к конференции длилась около трех недель, – рассказывает Софья. – Информацию искала по разным источникам, в том числе в интернете. Опыта исследовательской работы у меня не было, но мне очень помогла куратор Надежда Валентиновна Котова.

– Конференция позволила нам как бы учиться на опережение: Софья уже приобрела теоретические знания и практические навыки, которые изучаются на третьем курсе, – рассказывает Надежда Котова. – Многое зависело от того, как студентка воспримет, усвоит и применит полученную информацию. Несложно произвести расчеты с помощью данных из открытых источников и изучаемых формул. Соня, обладающая аналитическим складом ума, исполнительностью и аккуратностью, что немаловажно в ее будущей профессии, не просто проанализировала полученные данные, но и предложила мероприятия по улучшению ликвидности и платежеспособности предприятия. Кроме того, она сработала достаточно быстро, в нужные сроки.

Кирилл Иваненко и Алексей Попурий выступали в секции «Экология». Свою работу они посвятили изучению воздействия воды на жизнеспособность растений. В качестве «подопытного кролика» решили использовать календулу (ноготки). Посадили в землю цветочные семена, ухаживали за ними, орошая водой из трех источников – родниковой, водопроводной и талой с территории промышленного предприятия. Все остальные условия (температура, почва, освещение) были совершенно одинаковыми.

– Мальчишки сначала немножко как бы растерялись: ой, не понимаем, ой, как будем делать, – рассказывает куратор, преподаватель БПТ Светлана Кривушина. – А потом – ничего, освоились и стали внимательно наблюдать за процессом. Считали, на какой день после посадки семена взошли, измеряли длину ростков, следили, когда появятся настоящие листочки, и все данные заносили в специальную таблицу. Они и слайды для презентации подготовили сами.

– В принципе, результаты оказались ожидаемыми, – говорят ребята. – Самой крепкой оказалась рассада, которую смачивали родниковой водой, чуть хуже – та, что поили водой из-под крана, ну, а самые слабые росточки выросли из земли, поливаемой талой водой промышленного предприятия. Все у нас было наглядно!

 

Вопреки стереотипам

В обществе сложились стереотипы, что исследованиями занимаются, как правило, студенты вузов, а учреждения среднего профессионального образования от науки далеки. И хотя исследования студентов БПТ, проведенные ими в рамках подготовки к научно-практической конференции, научными можно назвать с некоторой натяжкой, постараемся выяснить, была ли конференция для них полезной?

– Я твердо уверена, что научно-практические конференции для студентов хоть учреждений начального профессионального образования, хоть среднего очень важны, – считает Гульнара Хазипова. – Они помогают глубже изучить профессию, а также могут пригодиться, если человек решит учиться дальше, получать высшее образование.

– Мне думается, очень хорошо, что студенты Берёзовского политехникума участвуют в подобных мероприятиях, – рассуждает Надежда Котова. – Они учатся применять свои знания и умения, работать в коллективе (в данном случае – взаимодействовать с педагогом–куратором), а также приобретают полезный опыт публичных выступлений.

– Научные конференции для студентов — отличный старт для карьеры. К тому же это возможность приобрести массу бонусов: с первых курсов начать грамотно выражать свои мысли, научиться структурировать знания и оформлять их в виде докладов, – подводит итог заместитель директора техникума по учебно-методической работе Елена Равковская. – А подготовка к мероприятию полезна в том плане, что учащийся углубляется в тему исследования и получает новые знания.

Сами студенты также удовлетворены участием в конференции. Надеются, что их работы окажутся полезными для деятельности промышленных производств. Одному из социальных партнеров техникума, организатору мероприятия, Алексей Попурий и Кирилл Иваненко подарили выращенную рассаду. Пусть яркие ноготки украшают клумбы предприятия!