Рецензия

Училка Кэмерон

Кэмерон Диаз – актриса, безусловно, талантливая. Именно она сыграла много замечательных ролей, которые вспоминаются с удовольствием, именно она озвучила всеми любимую принцессу Фиону. А теперь она предстала перед зрителями в новом амплуа – безбашенной учительницы в фильме «Очень плохая училка».

 

Сначала о сюжете. Молодая и красивая учительница, светская львица Элизабет Холси живет жизнью, в которой нет места для работы в школе, и мечтает о большой… груди. Но тут происходит непредвиденное – богатый бойфренд разрывает с ней отношения, и ей приходится зарабатывать на жизнь и на грудь тоже на ненавистной работе. Однажды в школу приходит новый учитель математики, которого играет Джастин Тимберлейк, наследник часового бизнеса. Плохая училка просто не вправе остаться в стороне, и она включается в борьбу за богатого преподавателя.

На мой взгляд, «Очень плохая училка» — типичная американская комедия и результатом гигантского труда сценаристов ее не назовешь. Все как-то незатейливо, диалоги не впечатляют, а искрометных шуток не наберется и пары (более того, юмор очень пошлый).

Создалось такое впечатление, что режиссер фильма Джэйк Кэздан постарался прикрыть недостатки сценария актерским составом. Частично ему это удалось: игра Диаз показалась мне очень естественной, вся ее мимика, жесты, манеры способствовали этому; на пять с плюсом Люси Панч сыграла роль Эми Белковой – ей удалось показать фанатичную учительницу, с истерическим характером. А Джастину Тимберлейку явно чего-то не хватило. Если бы ему досталась не главная роль, а второстепенная, я бы его даже не заметила. Пусть лучше он радует нас своим пением, чем огорчает актерской игрой.

Никак не могу обойти вниманием финал, ведь он как десерт – ждешь его больше всего. Почти до конца я была уверена, что плохая училка завоюет Скотта Делакорта (Тимберлейк), поэтому заключительная часть была для меня немного неожиданна. Немного, потому что я допускала вариант Элизабет Холси + физрук. Финал не типичен для подобных комедий, наверное, поэтому он мне понравился.

Вообще поначалу «Очень плохая училка» кажется полной бессмыслицей. Однако стоит только немного задуматься над фильмом, и сразу понимаешь, что он довольно поучителен. Лично я для себя вынесла такую мораль: главное человек, а не его деньги.

Если вы без ума от американских комедий, пересматриваете «Плохого санту» каждые выходные и можете часами обсуждать такие фильмы, тогда вам прямая дорога в кинотеатр на показ «Очень плохой училки»! Но ни в коем случае, не берите с собой детей, ведь эта комедия точно не для них.

Рецензия

Почему Цезарь восстал против человечества?

Фильм Руперта Уайатта, конечно, нельзя назвать супермегаблокбастером этого лета, хотя работа режиссера порадовала отчасти даже такую строгую и «придирчивую» рецензентку, как я. Фильм о многом заставляет задуматься, несмотря на неправдоподобный сюжет. Но, как говорится, в каждом вымысле есть доля правды, так же как и в каждой правде есть доля вымысла./ Ксения Эртель.

Изъявив желание посмотреть какой-нибудь фильм, я сначала просматриваю трейлер. Если там все излагается понятно, фильм можно не смотреть, а если ролик заставляет меня подумать: о чем все-таки фильм? Что они имели в виду, показав 10 раз глаза актера? Или что-то вроде: кто все-таки убийца?…Пожалуй, тогда фильм стоит посмотреть, ведь сюжет не ясен, да и интригует эта недосказанность еще больше.

Никогда не была поклонницей фантастических боевиков, отдавала предпочтение только Спилбергу с его драматичными, захватывающими  сюжетами с элементами фантастики. А тут посмотрела анонс «Планеты обезьян» и решила скоротать вечерок и посмотреть эту замечательную «обезьянью сагу».

Так вот о чем фильм. Действие происходит в современном городе Сан-Франциско в наши дни. Молодой ученый Уилл Родман в ходе поиска эффективного лекарства от болезни Альцгеймера проводит генетические эксперименты над обезьянами. Во время очередного эксперимента Уилл Родман и его коллеги замечают неожиданное повышение уровня интеллекта лабораторных животных, не подозревая, какие последствия для всего человечества таит в себе это открытие. Примат по кличке Цезарь, сидя в лабораторной клетке, постепенно начинает осознавать своё место в мире людей. Цезарь решает бороться за освобождение от порабощения. Освободившись из клетки с помощью подручных средств, он освобождает братьев по несчастью. Высокоразвитые обезьяны во главе с Цезарем поднимают бунт, перед которым люди оказываются бессильны. В городе царит паника. Животные вот-вот обретут господство над человеком. Кажется, надежды на спасение нет, но, благодаря самоотверженной борьбе, Уиллу Родману удается найти способ не допустить апокалипсиса.

Казалось бы, типичная классика жанра: неудачные опыты американских ученых, восстание разъяренных животных и, конечно же, счастливый конец. Думаете, типичная пародия на какого-нибудь «Кинг-Конга»? Совсем нет. Тут все гораздо интереснее и захватывающе.

Во-первых, привлекает показанная режиссером взаимосвязь человека и природы. Буквально до середины фильма мы можем наблюдать дружбу молодого ученого Уилла Родмана (Джеймса Франко) и его подопытного – шимпанзе Цезаря. Вообще, отношения человека с окружающим его миром очень важны,  поэтому в этом фильм можно считать удачным и необходимым для просмотра.

Во-вторых, фильм не затянут и не заставляет скучать. Есть категория людей, которые с первых минут фильма могут понять, что фильм «вроде не интересный», и уходят с сеанса. С творением Уайатта может произойти так же. Поэтому, советую не уходить с фильма, а посмотреть  хотя бы половину. Потом-то, досмотрев до половины, вы с сеанса точно не уйдете, втянитесь. Лично мне понравилось сначала наблюдать за развитием обезьяны в «шерстяном свитере», все проходило так мило, а потом интересно стало – победят ли обидчивые обезьяны в войне против человечества или нет? Да, в подобных фильмах человек вечно что-нибудь натворит,  а потом сам же расхлебывает.

Обезьяна Цезарь в фильме наделена многими человеческими качествами и чувствами, и это впечатляет больше, чем спецэффекты. В фильме встретите много трогательных сцен, заставляющих «пустить слезу». Бедную обезьяну в фильме становится настолько жалко, что уже даже не думаешь о том, что это все выдумки режиссера. А вот за человечество становится стыдно: до чего доводят животных!

«Восстание планеты обезьян» — это, конечно же, классический образец большого голливудского кино: спецэффекты, крепкий сюжет, яркий визуальный ряд и четкая последовательность драматических эпизодов, эмоционально привязывающих нас к героям и персонажам. Только по жанру это кино скорее тяготеет к драме, так как раскрывается в нем (пусть и не до конца) большая гуманистическая идея.

Фильм стоит посмотреть даже поклонникам «Гарри Поттера», а в особенности фанатам актера Тома Фелтона, сыгравшего злодея в популярной киноэпопее. Даже здесь, среди обезьян, герой Фелтона продолжает проворачивать свои злобные делишки. Видимо, такое у актера амплуа!

В общем, фильм неплохой и подходит для семейного просмотра. Чарльз Дарвин, наверно, высоко оценил бы этот фильм, ведь кто как не он близок к природе, а особенно к обезьянам.

Рецензия

Миллионы фанатов юного волшебника утирают слезы – завершилась поистине удивительная история, в которую с первой книги, с первого фильма влюбились все — от мала до велика./Анна Помазкина.

 

«Гарри Поттер» очень изменился: если сначала это было кино для детей, то сейчас он напоминает, скорее, триллер, на просмотр которого слишком слабонервных пускать не рекомендуется. Тот Гарри, милый маленький мальчик, оставшийся в наших сердцах, отличался от однообразных героев фэнтези. И я по нему скучаю.

Во второй части «Даров смерти» противостояние достигает предела и перерастает в войну. Хогвартс теперь – настоящая тюрьма, где ученики ходят строем и подвергаются телесным наказаниям. Дети-герои выросли, да и испытания им предстоят совсем не детские. Гарри сам оказывается носителем вируса под названием «Воланд-де-Морт», поэтому Поттеру ничего не остается кроме как пожертвовать собой. Зрителю предстоит узнать – настолько ли юный волшебник силен, чтобы противостоять Воланд-де-Морту. Именно сейчас будут расставлены все точки над «I».

Честно признаюсь, посмотрев первую часть «Даров смерти» я уже ничего хорошего от финала не ждала: темные цвета, медленное развитие событий – скука одним словом. Но я ошиблась и зря только пыталась найти минусы. Вроде бы и тона здесь те же самые, серо-черные, и тянучка времени перекочевала из первой части, а все смотрится органично и к месту.

Например, Елену Когтевран хотелось проклясть за ее медлительность – Волан-де-Морт на подходе к Хогвартсу, а она все не может сказать, где находится крестраж (предмет, в котором находится часть души злодея). Но я, как обычный зритель, могу только посетовать на это, ведь без «тянучки» времени фильма не получится: кино длилось бы минут тридцать, а время на анализ и восхищение красотой съемок не осталось.

Надо сказать, спецэффекты восхитительны, благодаря им в фильме огромное количество моментов, когда просто захватывает дух и в голову не приходит ни одной мысли кроме «Давай же, Гарри, давай!». Лучшим подтверждением этого служит сражение между силами добра и зла – насколько все масштабно, красиво и волнующе!

Огромный плюс – музыкальному сопровождению. В этой части соединились и старые, уже полюбившиеся зрителю мелодии, и новые мотивы.

Минус я все-таки нашла в игре Дэниэла Рэдклифа. Огорчил Гарри, замирающающий с окаменевшим лицом в самые драматичные моменты. Вот, например, встречается он после многих испытаний, выпавших на его долю, с Дженни Уизли, ему бы впору расцеловать ее, обнять покрепче. Ан нет. Стоит как столб и не шевелится. Но кто достоин похвалы, так это Алан Рикман, сыгравший Снегга, был просто великолепен! История Северуса растрогала меня до глубины души – кто же мог подумать, что положительнее, чем он, героя во франшизе не найти?

Дэвид Йейтс, режиссер последних двух частей, смог создать такой фильм, что никто просто не сможет остаться равнодушным к приключениям юного волшебника. Даже я, не очень большая поклонница Поттера, всей душой переживала за героев.

«Впечатляет, правда?» — говорит Полумна Лавгуд, сподвижница Поттера, где-то в середине фильма. А ведь она права, хоть и говорила это по другому поводу. Какой же все-таки зрелищный, захватывающий фильм! Но заключительный и не мог быть другим. Как жаль, что с Гарри надо прощаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.