Березовчанка вместо штрафа за незаконное хранение оружия могла бы получить 7000 рублей

Жители поселка Барзас сообщили в полицию о том, что женщина предлагает соседям купить ружье. Проверив сообщение, полицейские обнаружили в доме 56-летней женщины гладкоствольное охотничье ружье. Хозяйка пояснила, что оружие принадлежало ее покойному мужу. Женщина, не переоформив его на себя, держала его в доме, да еще и решила продать, что считается незаконным.

 

Участковый уполномоченный полиции ружье изъял, составив административный протокол по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ «Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения». Санкциями статьи предусмотрено наказание в виде наложения штрафа от 3 000 до 5 000 рублей.

Он также напомнил женщине, что в Кузбассе действует операция «Оружие», в рамках которой, по решению губернатора А.Г.Тулеева, установлены единые расценки на добровольно сданное оружие и боеприпасы. Денежные выплаты гражданам осуществляет департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области  за счет средств областного бюджета. Так, за гладкоствольное ружье пенсионерка могла бы получить 7 тысяч рублей, если бы добровольно сдала его в полицию, при этом от ответственности за незаконное хранение оружия она была бы освобождена.

По словам Светланы Онищук, специалиста по связям с общественностью ОМВД России по г. Берёзовский, за последние полгода берёзовцы сдали в полицию 6 единиц оружия, в 2015 году – 13. Любой горожанин имеет право обратиться в дежурную часть, чтобы сдать неучтенные или найденные боеприпасы и оружие. Для этого можно обратится в дежурную часть полиции в любое время или в часы работы инспектора по лицензионно-разрешительной работе. Надо помнить, если оружие представляет собой опасность для жизни, необходимо срочно позвонить по телефону 02 – прибывшие специалисты обезвредят его.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.