Берёзовская молодежь в поисках духовных ориентиров

В минувшую среду в Центре развития творчества детей и юношества прошла дискуссия на тему «Актуальны ли для молодежи духовные смыслы?» Дискуссию организовал известный уже киноклуб «Достучаться до сердец», которым руководит Марина Картавая, преподаватель воскресной школы храма Иоанна Кронштадтского.

 Городскому молодежному активу было предложено выяснить разницу между характеристиками человека: «воспитанный», «интеллигентный», «нравственный», «духовный». Ребята разделились на несколько команд, и в работе смог участвовать каждый. Основными духовными доминантами были признаны совесть, отзывчивость сердца, одухотворенность, желание жить по заповедям. Мерилом чистоты душевной патриарх Кирилл назвал Совесть. Эпизоды речей его и других духовных лиц, а также письменные высказывания разных философов помогли участникам дискуссии уяснить суть многих понятий.

Молодежь успешно справилась и со следующим заданием: четко сформулировать, что мешает жить по совести. Обнаружились факторы внутренние и внешние: человеческие страсти и порочные групповые или общественные стандарты. Борясь с ними, совестливый человек идет через страдания путем поиска духовных истин. И критерий на этом пути самый серьезный. О нем поведал митрополит Антоний Сурожский, вспоминая слова своего отца: «Запомни, сын, на всю жизнь… единственное, что важно – ради чего ты живешь и ради чего ты готов умереть».

В ходе дискуссии возникли другие вопросы: а беседуют ли на эту главную тему в семьях, в школе, во что превращен современный человек, какой выбор молодежи предлагает общество потребления, не сводится ли этот выбор к формуле: «Тебе «Чупа-чупс» или «Сникерс»?

  • Анонс

10 марта в 17.00 в Центре развития творчества детей и юношества киноклуб «Достучаться до сердец» проведет дискуссию о призвании женщины «Есть в женщине таинственное что-то».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.