Как нанять на работу иностранного гражданина

«Планирую пригласить летом для строительства частного дома иностранного гражданина. Каков порядок найма иностранных граждан на работу в РФ?». Ф. П.

 

На вопрос отвечает инспектор отделения УФМС России по Кемеровской области в г. Берёзовском Иван Пилюгин:
– Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу либо патента.
Согласно ст. 13.3 Федерального Закона от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента.
Патент дает право иностранному гражданину на осуществление трудовой деятельности у частных лиц. Но у того, кто его нанимает, есть определенные обязанности. Так, россияне обязаны заключить с иностранцем трудовой или гражданско-правовой договор. При этом они не вправе использовать труд приезжих для своих коммерческих нужд, то есть привлекать к трудовой деятельности, связанной с получением прибыли для работодателя. Согласно Трудовому кодексу РФ, договор может быть заключен с гражданами, которым исполнилось 18 лет. Работать по патенту можно только в том регионе, в котором он выдан.
Гражданам Республики Беларусь и Республики Казахстан в соответствии с соглашениями между правительствами данных стран и Российской Федерации патент на осуществление трудовой деятельности у частных лиц не требуется.
Для оформления патента иностранному гражданину нужно подать заявление в территориальный орган ФМС, предоставив копии: удостоверения личности с переводом на русский язык, миграционной карты с отметкой органа пограничного контроля, отрывной части бланка уведомления о прибытии и две фотографии. При этом необходимо пройти процедуру фотографирования и дактилоскопическую регистрацию.
Патент оформляется в течение 10 дней. Для получения готового патента иностранному гражданину необходимо предъявить в территориальный орган ФМС удостоверение личности и квитанцию об уплате фиксированного налогового платежа. Ежемесячный налоговый сбор составляет 1000 рублей. Оплату можно производить на срок от 1 до 3 месяцев, после истечения указанного срока патент может быть продлен, максимальный срок продления – до 12 месяцев. Если иностранный гражданин проигнорирует оформление патента и будет осуществлять трудовую деятельность без него, ему грозит штраф от 2 до 5 тысяч. Штраф придется заплатить и нанимателю за каждого иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность без патента.
Справки по телефону:
5-91-47.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.