Это вам не черемшой торговать…

Жена мэра Москвы стала третьей в списке самых богатых женщин мира.

Состояние Елены Батуриной авторитетный журнал «Forbes» оценил в 2 миллиарда 900 миллионов долларов.

Столичный градоначальник утверждает, что к прирастающему состоянию жены он не прилагает своих административных усилий, она всего достигает непосильным женским трудом и умом… Да и добытчицей в семье является супруга. Сравните: доход Лужкова за прошлый год составил 7 908 856 рублей (кроме зарплаты Юрий Михайлович владеет правами на использование многих изобретений, в том числе патентами на производство сбитня, морса, медового напитка, напитка из творожной сыворотки и так далее). А вот доход Батуриной – 30 935 141 575 рублей! Я эту цифру как-то даже представить не могу. Неприлично, конечно, считать деньги в чужом кармане, только вот информация эта вполне доступна, официально опубликована в СМИ.
И стало мне тут стыдно за свой женский труд и ум, и обуяла меня, стыдно признаться, неприличная бабская зависть. Елена Николаевна, на год, между прочим, младше меня, родилась в простой рабочей семье, сама после школы полтора года проработала на заводе режущих инструментов, училась на вечернем отделении института. А сегодня она возглавляет компанию «Интеко», занимается строительством, архитектурным проектированием, управлением коммерческой недвижимостью, риэлтерской деятельностью, ПИФами, нефтехимией, производством строительных материалов. В 2008 году Правительство внесло «Интеко» в перечень «системообразующих организаций по повышению устойчивости развития российской экономики». Вот это размах! А я что могу – черемшой торговать?
– Да ничего бы она не достигла, если бы не Лужков! – наверняка возмущенно воскликнет обыватель в мою защиту.
В сентябре прошлого года примерно так же воскликнул Борис Немцов в своей брошюре «Лужков. Итоги». Он обратился к властям с требованием призвать столичного мэра к уголовной ответственности за коррупцию, утверждая, что его действия привели к обогащению жены.
Как принято, чета Батурина-Лужков ринулась в суды защищать свои честь, достоинство и деловую репутацию. Суды, вплоть до арбитражных, они проиграли. Но все осталось на своих местах. А в Интернете появился анекдот:
Заполняет Лужков декларацию о доходах и в графе «недвижимость» пишет: «Кепка». Рядом жена стоит, мучается, не знает, что писать. Лужков нервничает: «На банкет опаздываем! Напиши просто – Москва».
Смешно. Грустно. И стыдно. Уже не за себя – за них. За власть, которая только грозит коррупционерам, ничего при этом не предпринимая. За депутатов, которые «прокатили» проект закона о налоге на роскошь. За олигархов с их миллиардами, дворцами, яхтами и циничным отношением к народу. А может быть, народ это заслужил? И остается ему – черемшой торговать…
Ирина Щербаненко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.