Берёзовцы рассказали о Масленице на «Маяке»

Фото: kuzbassmayak.ru

Берёзовский образцовый самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Утеха» (ДК шахтеров) принял участие в прямом эфире радио «Маяк Кузбасс».

Художественный руководитель ансамбля Наталья Кушнаренко, хормейстер Кристина Тимченко и двое молодых участников ансамбля Егор Пицык, Григорий Чен были приглашены на эфир в качестве экспертов по фольклорному творчеству.

Берёзовцы рассказали радиослушателям о старинных масленичных традициях, и о тех, что прижились в современном мире. Также познакомили слушателей с творчеством своего коллектива: прямо в эфире исполнили праздничные заклички и другие традиционные русские песни. «Утеха» возрождает народные русские песни 16-17 веков. А исполняют их молодые, что демонстрирует на практике передачу народных традиций из поколения в поколение.

– Мы очень рады этому приглашению на радио. Это возможность не только поделиться творчеством, но и донести его суть, – прокомментировала «МГ» Наталья Кушнаренко. – Прежде всего, мы говорили о том, что народное творчество несет духовность. И сохранение традиций, праздников народных, в том числе православных, – это очень важно для взаимопонимания поколений, и, в общем, для людей, которые живут в наше стремительное время, для самоопределения человека в мире. Кто мы и зачем родились? Ответы на эти вопросы есть в народном творчестве, в народной мудрости.

Запись прямого эфира kuzbassmayak.ru