Мужчина будет наказан за найденные патроны

В Березовском в суд передано уголовное дело в отношении владельца оружия, обвиняемого в незаконном хранении боеприпасов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что подозреваемый незаконно хранил у себя дома патроны.  Как пояснил сам мужчина, он нашел патроны на улице и оставил их себе.  Несмотря на то, что он является владельцем нескольких единиц оружия (травматический пистолет, гладкоствольное ружье, карабин нарезной), данные патроны не соответствовали калибру  имеющегося у него арсенала. За незаконное хранение боеприпасов в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 222 ч.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов».

После вынесения приговора мужчина будет лишен права владения оружием на срок, который определит суд и еще на год после окончания срока наказания.

Полиция напоминает, что в регионе продолжается профилактическая операция «Оружие». Граждане, добровольно сдавшие в полицию оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности. Кроме того, им выплачивается денежное вознаграждение.