Бабайка, жига, ай-яй-яй!

Опаснее всего для ребенка …его собственный дом

 

Любой инцидент возникает при совокупности факторов. В нашем случае это: опасный предмет (нож), уязвимая жертва (ребенок) и окружающие обстоятельства (незапертый шкаф и отсутствие взрослых), — комментирует условия нашей задачи главный специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования городского управления образования Сергей Волощенюк. — Правильное решение будет заключаться в изменении этих факторов.
Парадоксально, но именно дом, в котором живет ребенок, считается наиболее опасным для него местом. Чтобы свести к минимуму возможность несчастных случаев, надо проинспектировать каждое помещение в квартире – увидеть его глазами ребенка – и подумать, что необходимо изменить.
Когда маленький ребенок начинает передвигаться по дому, тот превращается в нечто целиком состоящее из баррикад с «бабайками», стерегущими за каждой запретной дверцей. На что только не идут любящие родители, в ущерб привычному порядку и уюту, чтобы сделать путешествие любо­знательного чада по квартире безопасным! Выстилают подушками пол вокруг диванов и журнальных столиков, загораживают горячие батареи, связывают между собой ручки шкафчиков, стараются перекрыть доступ ко всему, что, по их мнению, может представлять угрозу для малыша.
Мы составили список таких мест и с помощью специалистов от образования, медицины, МЧС сформулировали несколько правил по обустройству безопасного для ребенка пространства.
Окна. Отодвиньте подальше все, что поможет ребенку взобраться на подоконник, и не открывайте рамы настежь. Шнуры от жалюзи и занавесок подвяжите так, чтобы дотянуться до них мог только взрослый.
Электричество. Все электрические шнуры надо спрятать в плинтус или специальный короб. Незакрепленный провод может стать для запутавшегося в нем ребенка страшной электрошоковой удавкой. Неиспользуемые розетки закройте специальными заглушками.
Мебель. Прочно прикрепите к стенам полки и стеллажи. Ящики комодов держите закрытыми, лучше запертыми, чтобы ребенок не мог вытащить их до конца и уронить на себя. Стеклянные полки, дверцы, столешницы, до которых ребенок легко достает, на время лучше убрать.
Детская кроватка. Большим мягким игрушкам в ней не место! Малыш может уткнуться в них личиком и задохнуться. А когда научится вставать на ножки, будет использовать их как ступеньки, чтобы выбраться из кроватки.  
Ящик для игрушек. Сундуки, короба, кофры и корзины для хранения игрушек должны иметь легкие крышки с безопасным закрывающимся механизмом, а также вентиляционные отверстия, на тот случай, если ребенок закроется внутри. Внимание! Некоторые некачественные кофры и игрушечные палатки со струнным каркасом могут быть по-настоящему опасны! Жесткая острая струна прорывает ткань и может сильно травмировать ребенка.
Лестницы. Многие хозяева частных домов и коттеджей строят в них лестницы самостоятельно, при этом за красотой забывают о главном – о безопасности. Расстояние между столбиками или коваными элементами должно быть таким, чтобы ребенок не мог в них застрять или, наоборот, проскользнуть вниз. Необходимо предусмотреть низкие перила для маленьких обитателей дома.
Ванная. Она больше других комнат в доме привлекает ребенка. Поэтому спрячьте от него ополаскиватели для рта, зубную пасту, бытовую химию, косметику.  Не оставляйте электроприборы включенными в сеть, если вы ими не пользуетесь: ребенок может опустить фен в воду и получить смертельный шок, включить электробритву и порезаться или получить ожог, прикоснувшись к плойке. Игры в воде доставляют детям радость, поэтому предоставьте ребенку возможность побарахтаться в ванне, но не спускайте с него глаз.
Кухня. Очень интересное, почти как ванная, место в доме. Но и самое опасное. Поставьте надежные защелки на кухонные шкафчики и ящики, содержащие потенциально опасные предметы и продукты (ножи и вилки, тяжелые сковороды – ими можно травмироваться, а также крупы и орехи – они могут оказаться во рту или в носу у ребенка). Старайтесь, чтобы ручки кастрюль и сковородок, стоящих на плите, были повернуты так, чтобы ребенок не мог до них дотянуться. Когда ребенок у вас на руках, не берите в руки и не переносите горячие жидкости.

Обойдите еще раз свой дом – теперь с молотком и отверткой. Забейте все торчащие гвоздики, прикрутите все болтающиеся ручки, заделайте выбоины в паркете, укрепите задравшийся линолеум. Но если вы затеяли капитальный ремонт, будьте особо бдительны! Крупногабаритные строительные материалы (прислоненный к стене гипсокартон, листы фанеры, доски) могут упасть и смертельно травмировать любого человека, а ребенок, у которого снижен порог опасности, более всего подвержен риску. Из строительных смесей малыш может устроить дома песочницу – заметим, небезопасную, добавим к этому токсичные лаки и краски, гвозди, инструменты – полный набор «игрушек» для будущего пациента детского травмотделения. Если много комнат – делайте ремонт поэтапно в каждой, запирая в ней же все опасные стройматериалы и инструменты, а детей не подпускайте близко к месту работ. А вообще-то, такие ремонты лучше проводить еще до рождения малыша или когда он уже подрастет настолько, чтобы понимать и оценивать степень опасности.   
Как только вы сделаете окружение своего ребенка настолько безопасным, насколько это возможно, предоставьте ему больше свободы. Дети, как и все мы, учатся на своих ошибках, и если не позволять им совершать ошибки, это может помешать их росту и развитию – утверждают психологи.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.