Аттракцион «Фантастическая жадность»

Минфин рассмотрел возможность облагать налогом питьевую воду в офисах.

 

На официальный сайт Минфина поступил вопрос. Налогоплательщик спрашивал, можно ли обложить налогом офисных работников, ежедневно получающих доход в натуральной форме, употребляя на работе пьют бесплатную бутилированную воду.
Минфин ответил: согласно статье 210 Налогового кодекса РФ все доходы физических лиц, в том числе и полученные в натуральной форме, должны облагаться налогом. А раз так, значит, каждого «конторского» действительно можно обложить налогом за те пару стаканов бесплатной воды, что он поглотил, будучи на рабочем месте, в размере 13 процентов от полученной прибыли.
Одна 18-литровая бутыль питьевой воды стоит 120 рублей, значит, литр – 6,6 рубля. Стакан – примерно 1 рубль 30 копеек. Налогу со стакана питьевой – 17 копеек. Не густо. Ну, сколько человек может выпить за день? Смотря какой человек. Вот, например, персонаж Савелия Крамарова – Петя Тимохин из фильма «Большая перемена» – мог выпить до 8 стаканов бесплатной газированной воды. Он уже тогда понял, где надо искать резервы: «Думаешь, я пить хочу? Нет, тоже – впрок!». А другой, как верблюд, за весь день только пару глотков сделает. Опять же – смотря какое время года на дворе…
Но как учесть, сколько воды выпил конкретный офисный сотрудник? К каждому кулеру ведь бухгалтера не посадишь, да и под роспись что ли каждый стакан воды выдавать? Вот ведь проблема! Минфин разъясняет дальше: статья 41 Налогового кодекса определяет доход как «экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить». То есть, чтобы обложить доход каким-либо налогом, его прежде надо посчитать, персонифицировать, оценить экономическую выгоду. А если сделать это невозможно, значит – никаких налогов.
Хотя кто сказал, что невозможно? Захотят – сделают. Можно переложить эту обязанность на плечи работодателя, а уж работодатель сам разберется, кто у него сколько воды в день выпивает. Прав был Петя Тимохин, в нужном месте, видать, резервы искал…
Эта мысль подталкивает к поиску и других аналогичных источников. Можно брать с «конторских» налог на туалетную бумагу или мыло, или налог на использование шариковых ручек, которыми их снабжает организация. Ведь не всегда же они пишут ими в рабочих целях, нет-нет да и «крапанут» чего-нибудь для себя. С одной пасты для шариковой ручки по средней цене в 2 рубля налог составит 26 копеек. И персонифицировать этот доход легче легкого: закончилась паста – сдай в бухгалтерию и заплати налог.
Забавно все это. Естественно, ничего подобного не будет – все это просто попытки некоторых блогеров довести до абсурда существующую законодательную ситуацию, ведь известна поговорка: закон что дышло, куда повернул – туда и вышло. Вот только не завелся бы в Минфине такой жадина Петя Тимохин. Ему ведь если надо будет – он же повернет куда выгодней…
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.