Активисты ОНФ в Кузбассе намерены пристально следить за качеством вводимого жилья

Кемеровской области необходимы создание реестра недобросовестных застройщиков, а также доступ к информации для населения о проделанной строительными организациями работе по устранению выявленных замечаний и нарушений. К такому выводу пришли активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта по итогам рейда, в ходе которого они оценивали качество жилья, построенного для расселения аварийного фонда в городе Кемерово. Это не первая территория в регионе, где «фронтовики» провели ревизию нового жилья.

 

По информации, полученной активистами, в городе Кемерово в рамках государственной программы по переселению граждан из домов, признанных до 1 января 2012 г. аварийными и подлежащих сносу, был запланирован снос 33 домов. Кроме того, дополнительно будут снесены еще три дома, которые были признаны аварийными по муниципальной программе. В текущем году реализация данной программы должна быть завершена. Предполагается, что после ее окончания жилищные условия улучшат 157 семей.

В рамках подготовки к расширенному заседанию рабочей группы «Качество повседневной жизни» активисты проверили качество дома, построенного по программе расселения и введенного в эксплуатацию в 2014 г. по переулку Рекордный, д. 5. Как отметили жители, в целом они довольны полученными современными и благоустроенными квартирами, тем более что до этого они десятилетиями жили в бараках. Однако у жильцов накопился ряд обоснованных претензий к застройщику. В частности, в доме не установлены приборы учета тепла, на крыше застаивается вода, поскольку не соблюден требуемый уклон покрытия кровли. Примыкание к коммуникационным трубам, стыки крыши и лифтовой шахты выполнены негерметично.

«Конечно, возникают вопросы к Государственной инспекции строительного надзора и другим структурам, которые участвовали в сдаче дома в эксплуатацию. О недостатках знают представители застройщика, о чем составлен соответствующий акт, надеемся, что недостатки будут устранены. Народный фронт в свою очередь будет пристально следить за качеством вводимого жилья», – отметил руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Юрий Скворцов.

За 2014 г. в Кемеровской области жилищные условия улучшили 1 тыс. 856 семей. В 2015 г. планируется снести 626 бараков площадью 136,4 тыс. кв. м, переселить 3 тыс. 292 семьи. За первый квартал этого года в новые квартиры переехали 554 семьи. Кроме того, в регионе зафиксировано увеличение количества семей, получивших доступное и комфортное жилье. В прошлом году число таких семей составило 15% к общему числу семей, желающих улучшить свои жилищные условия. На 2015 г. запланировано достичь уровня 22,5%. Тем не менее, как показал мониторинг ОНФ, необходимо пристально следить за качеством вводимого жилья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.