Активисты ОНФ в Кузбассе проверили качество предоставления услуги оформления полиса ОСАГО

Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области в апреле-мае 2016 г. провели мониторинг качества предоставления услуг при покупке и оформлении полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. Подобные мониторинги прошли в 70 регионах страны, выявив проблемы практически всероссийского масштаба. Оказалось, что условия продаж полисов ОСАГО были нарушены в 52 регионах. В отдельных территориях доля страховщиков, работающих с нарушениями, достигла почти 70%.

В регионы, где были выявлены нарушения, попал и Кузбасс. Активисты ОНФ провели опрос автовладельцев, оформлявших полис ОСАГО после 1 июля 2015 г. В ходе анализа полученной информации выяснилось, что в нескольких компаниях Кемеровской области страхователям были навязаны дополнительные услуги, страховщики не озвучивали информацию о предоставляемых скидках. Автовладельцы рассказали, что, когда они пытались приобрести полис ОСАГО в апреле 2016 г., в одной из компаний сослались на отсутствие бланков, а затем и вовсе отказались оформить ОСАГО без дополнительных услуг стоимостью от 2 тыс. руб. каждая. В некоторых страховых организациях автомобилисты столкнулись с тем, что им отказывают страховать автомобиль из-за давности его выпуска.

«После того как мы провели мониторинг, стало понятно, что на самом деле ситуация на рынке автострахования складывается неутешительная. Многие автолюбители не имеют страховки и предпочитают решать проблемы, возникшие в результате ДТП, самостоятельно. Проблема здесь еще и в стоимости полиса. Если, к примеру, для Москвы страховка машины обходится около 20% месячного дохода, то для Кемеровской области стоимость гораздо выше, а в некоторых случаях она равняется зарплате. Поэтому считаем, что необходимо рассмотреть возможность снижения территориального коэффициента (в данный момент он равен 1,9), либо полностью пересмотреть систему ценообразования с учетом уровня средней заработной платы в регионе», – отметил представитель ОНФ в Кемеровской области Сергей Редькин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.