Участники «Живой классики» создают аудиотеку

Фото предоставлено организаторами «Живой классики».

Участники «Живой классики» объединяются для создания собственных литературных проектов. Один из таких – 100 аудиокниг, которые записали дети.

Победители региональных и районных этапов конкурса записали в профессиональной студии компании Storytel главы из произведений русских и зарубежных классиков. Аудиокниги уже появились в свободном доступе на официальном сайте конкурса «Живая классика» – https://youngreaders.ru/audiobiblioteka/. Все любители хорошей прозы могут в любое время послушать фрагменты из текстов Чехова, О’Генри, Достоевского, Зощенко, Шолохова, Мопассана, Тэффи, Хармса, Шагинян, Пришвина, Тургенева, Аверченко, Паустовского, Шмелева, Черного и многих других.

Библиотека, состоящая из любимых книг подростков, доступна во всех регионах нашей страны. Пока в библиотеке 100 записанных ребятами аудиофайлов, но впереди – новые озвучки текстов.

Эта инициатива также помогает в исследовании читательских предпочтений школьников. Кроме того, формируется фонд бесплатных книг, которые можно слушать в дороге, дома или на отдыхе.

Чтецы «Живой классики», которые приняли участие в проекте, рассказывают, как серьезно они подошли к выбору произведений, ведь эта большая ответственность записать текст классика для миллионов слушателей.

Федор Лысиков поделился своим видением того, какие нужно читать произведения и зачем нужны аудиобиблиотеки: «Когда с тобой работают мастера своего дела, то и ты выкладываешься по полной, и результатом остаешься доволен. Звукорежиссер в студии объяснял нам все доступно и понятно, поэтому запись прошла отлично, а главное – это полезный для меня опыт. В моем исполнении вы услышите «Хирургию» Антона Чехова – веселый рассказ. Я считаю, что произведения, которые ты читаешь для большой аудитории, должны вызывать у слушателя улыбку, потому что в мире и так много серьезного. Сейчас люди стали мало читать из-за недостатка времени. Миссия аудиобиблиотек состоит в том, чтобы дать возможность людям, у которых нет времени на чтение, прикоснуться к удивительному миру литературы».

Таисия Захарова: «Для меня это был первый опыт профессиональной записи. Мне очень понравилось. Хочется еще и еще участвовать в подобных проектах. Я прочла для нашей аудиобиблиотеки святочный рассказ Александра Федорова-Давыдова «Хаврошина ёлка». Текст о девочке Хавроше и её маленьком подвиге, о милосердии и о чуде, о вере и великодушии».

Василий Серегин, финалист этого года: «Я люблю читать вслух и был рад, что мне представилась возможность записаться в профессиональной студии. Очень понравился процесс записи.  В конкурсе «Живая классика» я участвовал три раза. В свой дебютный раз я читал рассказ «Радость» и решил записать именно его, потому что очень люблю Чехова. Очень хочется, чтобы и те, кто не знаком с этим текстом, влюбились в него и пошли читать всего Антона Павловича».

Полная информация о конкурсе на официальном сайте «Живая классика»: https://youngreaders.ru/ и в социальных сетях:

https://vk.com/young_readers;

https://www.facebook.com/liveclassics.1/;

https://www.instagram.com/live_classics/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.