Почему не все могут быть космонавтами

Памятный почтовый блок в честь полёта космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5»

День космонавтики в России и некоторых других странах отмечается 12 апреля в честь первого полета человека в космос, который состоялся в 1961 году.

Но дань уважения в этот день отдают не только Юрию Гагарину, а также другим космонавтам, в том числе кузбасским, входившим в первый гагаринский отряд: Алексею Леонову (первый человек, вышедший в открытый космос), Борису Волынову (командир корабля «Союз – 5», под руководством которого в январе 1969 года впервые состоялась состыковка с другим космическим кораблем). В 1976 г. Борис Валентинович совершил второй космический полет в качестве командира корабля «Союз-21».

Наши земляки внесли огромный вклад в развитие советской и мировой космонавтики. Каждый раз, когда слышу их имена, берет гордость. Мои соотечественники открывали, открывают и будут открывать новые знания о безграничном космосе!

Многие в детстве мечтают стать космонавтами, особенно мальчишки, не задумываясь особо, насколько эта профессия опасна. Теперь, зная законы физики, я понимаю, что космос – это полная пустота, в которой жизнь просто не может существовать. Человек – не исключение! Малейшее отклонение от принятых правил, нарушение техники безопасности может привести к гибели космонавта, может поставить поду угрозу жизнь и здоровье его коллег, может сорвать полет или важный научный эксперимент. Именно поэтому каждый человек, летавший в космос – герой! Космонавтика – это не просто профессия, это призвание.

Даже сейчас, когда, казалось бы, полеты становятся делом обыденным, они не стали полностью безопасными! Поэтому космонавты, благополучно вернувшиеся из космоса, не просто отдали долг своей Родине, они стали настоящими героями для своей страны!

Космонавтов тщательно готовят, тренируют, понимая, что они будут подвергаться большим физическим нагрузкам. Но нужно знать, что космическая среда изначально враждебна, она изнуряет организм человека и наносит вред даже тому, кто многие годы готовил себя к таким суровым условиям. Это еще одна причина уважать и почитать человека, побывавшего в космосе. Человек жертвует своим здоровьем, подвергается риску ради науки, прогресса, ради своей Родины.

Возвращаясь к космонавтам из Кузбасса, хочу сказать о нашем земляке, уроженце Мысков 40-летнем Александре Гребенкине. В 2018 году он стал одним из восьми пилотов, отобранных в отряд космонавтов. Также Александр Гребенкин стал новым членом группы по подготовке задачи по вылету на Марс. Как только эти задачи начнут реализовываться, не только Россия будет на пороге больших открытий, но и весь мир! К ним также будет причастен наш земляк!

Егор Егоров, 9 кл., шк. №1, юнармия.