Жители Берёзовского выбирают территорию для благоустройства в 2024 году

Онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 15 апреля и продлится до 31 мая. Оно проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На выбор – проекты благоустройства парков, скверов, детских площадок и других общественных территорий.

Проголосовать можно на странице 42.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета, а также через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников. Проголосовать может любой желающий старше 14 лет.

 

«Благодаря голосованию, которое проводится в третий раз, жители Кузбасса самостоятельно могут выбрать общественные территории для благоустройства. За два года кузбассовцы определили уже около 100 таких объектов. Очень важно, что люди проявляют инициативу, активно участвуют в разработке проектов благоустройства, контролируют качество выполненных работ. Вместе мы делаем наш регион таким, чтобы в нем хотелось жить», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

 

В Кузбассе в голосовании принимают участие 111 общественных территорий. В 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены 54 объекта, ставшие победителями онлайн-голосования.

На состоявшемся накануне совещании по этому вопросу Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что голосование дает хорошую возможность сделать собственный город либо поселок комфортнее и удобнее для жизни.

 

«Мы планомерно работаем для достижения цели, определенной Президентом России, – в полтора раза повысить качество городской среды к 2030 году, – заявил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. – Важно, что нам удалось разработать и внедрить эффективный инструмент, который позволяет людям влиять на ход преобразований и выбор приоритетов в части благоустройства».

 

В этом году в голосовании принимают участие 19 кузбасских муниципальных образований с численностью населения свыше 20 тысяч человек – Кемерово, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Белово, Берёзовский, Гурьевский муниципальный округ, Калтан, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Мариинск, Мыски, Междуреченск, Осинники, Прокопьевск, Полысаево, Тайга, Таштагол, Топки, Юрга.