Команда Кузбасса завершила первый круг чемпионата России по регби на колясках

Кузбассовцы против сборной Владивостока. Фото Юлии Трофимовой.

Завершился первый круг чемпионата России по регби на колясках. Впервые он состоялся в Санкт-Петербурге, соревнования проходили со 2 по 6 апреля. По итогам встреч житель Берёзовского Павел Зязев в составе сборной Кузбасса занял третью строчку в турнирной таблице чемпионата.

– Первая игра была со сборной Москвы. Мы уступили москвичам со счетом 37:28, вторую выиграли у сборной Новосибирска с большим перевесом: 54:20. Санкт-Петербургу, хозяевам поля, уступили – 35:41, а у ребят из Владивостока выиграли 50:21, – рассказал нападающий сборной Кузбасса Павел Зязев.

Он отметил, что на этом чемпионате выигрыши команды были с довольно большим отрывом – в более чем 30 очков. А проигрыши – с разницей всего в 6 – 9 очков. Павел также подчеркнул, что уже много лет тройка лидеров чемпионата России неизменна, и «Кузбасс» в ней стабильно занимает вторые и третьи позиции. Напомним, в спортивном сезоне 2022 года чемпионом России стала сборная Санкт-Петербурга. Второе место у сборной Москвы. На третьем месте – сборная Кузбасса.

Финальные встречи чемпионата 2023 года запланированы на октябрь этого года, по традиции они состоятся в г. Алексин Тульской области.

В последний день соревнований, 6 апреля, кузбассовцы побывали с небольшой экскурсией на Финском заливе.

– Все понравилось, правда погода в Северной столице не лучше, чем у нас в Кемеровской области, весна тоже пока задерживается, повсюду снег. А за организацию чемпионата огромное спасибо! Все было отлично: гостиница в центре города, на соревнования в спорткомплекс нас доставляли специальным рейсом, – рассказал Павел Зязев.

Он также поделился ближайшими планами:

– Хочется принять участие в открытом чемпионате по регби на колясках на кубок мэра Санкт-Петербурга, который пройдет в конце августа. Эта игра может быть хорошей подготовкой ко второму кругу чемпионата России.

Больше спортивных новостей недели в газете «Мой город» от 14 апреля 2323 года.